Олимбия Ольмезова - почётный гражданин города Прохладного

Глава администрации городского округа Прохладный Кирилл Кожухов вручил удостоверение почётного гражданина города Олимбии Ираклиевне Ольмезовой. Эта женщина заслужила это звание всей своей жизнью. Только вдумайтесь в цифру: 52 года Олимбия Ираклиевна проработала в школе искусств. С 1966 по 2004 год была директором школы.
Под её руководством значительно расширились число учащихся и преподавательский состав, укреплялась материально-техническая база.  В 2000 году по инициативе Ольмезовой  музыкальная школа была реорганизована в школу искусств. И изменилась не только вывеска - появилось учебное заведение более высокого уровня. Были открыты, помимо инструментальных отделений, уже существовавших в ДМШ, новые отделения общеэстетического направления: художественное, театральное, эстетическое, хореографическое, для развития которых были созданы все необходимые условия в программном и техническом обеспечении. На протяжении всех лет учебное заведение входило в число лучших школ Кабардино-Балкарии.
Олимбия Ираклиевна всегда уделяла большое внимание культурно-просветительской деятельности. Многие выпускники школы не только продолжили своё музыкальное образование, но и работают в сфере культуры города и района для повышения общего культурного уровня населения. Педагогический состав детской школы искусств городского округа Прохладный более чем наполовину состоит из выпускников ДШИ разных лет. 
За плодотворную многолетнюю работу О. Ольмезова отмечена многочисленными почётными грамотами, благодарственными письмами российского и республиканского уровней. Имеет почётное звание «Заслуженный работник культуры КБР».  Всегда пользовалась заслуженным уважением и авторитетом в педагогическом коллективе и у родителей учеников. 
На протяжении всех лет работы входила в состав городского Совета женщин.
Своей деятельностью снискала уважение не только жителей города, но и всего общественно-культурного сообщества республики. 

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».