Новости спорта

Пятилетний юбилей и чемпионство

В Алтуде состоялся масштабный праздник, посвящённый футболу разных поколений. Праздновали сразу два юбилея: 60-летие местного футбола, ведущего свою историю с далёкого 1965 года, и пятилетие создания команды «Искра-Алтуд». И вместе с этим чемпионское звание, завоёванное «Искрой» в главном любительском турнире Кабардино-Балкарии. Согласитесь, это очень круто: сельская команда вступает в борьбу за весомый трофей и всего лишь через пять лет добивается своего.
Неудивительно, что торжественные мероприятия стартовали гала-матчем между ветеранами команд «Карагач» (с. Карагач) и «Искра-Алтуд» (с. Алтуд). Два населённых пункта давно уже борются за звание центра районного футбола. Итог матча оказался в пользу гостей, но в товарищеских матчах законы гостеприимства часто выходят на первый план.
Затем в доме культуры чествовали ветеранов алтудского футбола. В церемонии приняли участие министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев, глава администрации с.п. Алтуд Рустам Штымов, президент Федерации футбола КБР Аслан Машуков и президент ФК «Искра-Алтуд» Беслан Дешев. Ветеранам вручили благодарственные письма и памятные подарки.

Символ уважения

В станице Екатериноградской состоялся открытый турнир по мини-футболу, посвящённый Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Турнир, приуроченный к памятной дате, стал не просто спортивным мероприятием, а символом уважения к тем, кто с честью нёс службу и отдал  жизнь во имя безопасности и порядка.
В турнире приняли участие 6 команд из сельских поселений Прохладненского района, сформированных из юных кудесников мяча.


С приветственным словом к ребятам обратились глава администрации станицы Екатериноградской Геннадий Садовой, чемпион Олимпийских игр 2012 года по вольной борьбе, руководитель научно-производственного комплекса «Новое время» Билял Махов и директор СШ «Колос», мастер спорта РФ по кикбоксингу Залим Кудаев. Первое место заняла команда «Инал», с. Карагач (тренер А. Нафонов). На втором месте -- «Спартак» из села Красносельское (тренер Х. Шамилов). Третье место у команды «Заря», селение Благовещенка (тренер А. Гимельфарб). 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.01.2026 - 18:39

Заказывали крупную победу? Получите

Контрольный матч между нальчикским «Спартаком» и командой «СтавропольАгроСоюз» назначили на газоне спортивного комплекса «Машук» в посёлке Капельница. Здесь много теплиц и садов, видимо, название населённого пункта связано не с медициной, а с капельным орошением.

30.01.2026 - 18:22

Определены сильнейшие бойцы по панкратиону

В спортивном комплексе «Нальчик» прошёл чемпионат и первенство Кабардино-Балкарии по современному панкратиону - динамичному и зрелищному виду борьбы, возрождающему традиции древних единоборств. Соревнования стали настоящим праздником силы, воли и спортивного мастерства.

27.01.2026 - 15:26

Второе почётное место

Как сообщалось ранее, в спортивном комплексе «Нальчик» прошёл чемпионат Северо-Кавказского округа войск нацгвардии РФ по рукопашному бою. За победу боролись около 100 спортсменов в составе 15 команд. 

26.01.2026 - 15:43

Асланбек Ханцев: Наша задача - воспитывать кандидатов в основную команду

Молодёжная команда нальчикского «Спартака», выступающая в зимнем чемпионате республики, перед началом очередного игрового дня, намеченного на 24 января, была самой результативной – 29 мячей в 9 матчах. В этот день команда была свободная от игры, так как её соперник «Герменчик» снят с розыгрыша из-за двух неявок на игры. Во время непредвиденного окна главный тренер спартаковской молодёжки Асланбек Ханцев ответил на вопросы корреспондента «Кабардино-Балкарской правды».

23.01.2026 - 17:23

Первый контрольный матч завершился вничью

23 января, спартаковцы Нальчика в рамках первого учебно-тренировочного сбора провели контрольный матч с майкопской «Дружбой». Игра состоялась на газоне стадиона «Ессентуки Арена». Тренерский штаб нашей команды, с целью дать игровое время всем футболистам, провёл оба тайма разными составами.