Вместе с папами

В третье воскресенье октября в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина, принятым в 2021 году, в нашей стране отмечают День отца. Он учреждён в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.
Общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик» уже третий год проводит посвящённый этой дате творческий конкурс, в котором участвуют дети вместе с папами. В год 80-летия Победы, объявленный Президентом России Владимиром Путиным Годом защитника Отечества, он проводился в рамках проекта этой организации «Сохраним в семьях историческую память о Великой Отечественной войне» под названием «Мы с папой – защитники Отечества».
Ребята и их папы представили 58 очень интересных поделок, выполненных из различных материалов.
- Этот праздник мы стали отмечать наряду с более «старшим» – Днём матери, на который приглашаем женщин, вырастивших достойных детей. Его отмечаем в последнее воскресенье ноября, - рассказала председатель Совета женщин столицы республики Лидия Дигешева. – К Дню отца мы проводим не только творческий конкурс, но и спортивные состязания. Для нас стала приятной неожиданностью большая заинтересованность мужчин. Уже сформировалась коллекция замечательных работ, которые мы хотим представить городскому сообществу на тематической выставке. Сейчас обсуждаем такую возможность с руководителями музейных организаций.
Общаясь с родителями учащихся и дошкольников, мы подчёркиваем огромное значение отца в жизни ребёнка. Он во многом формирует личность юного гражданина, является источником силы и защиты. Если отношения отца и ребёнка позитивные, то формируются важнейшие качества, помогающие в будущей жизни. Мальчик копирует поведение отца, он для него – пример для подражания, а девочка зачастую именно с отцом ассоциирует образ будущего мужа.
По данным Всероссийской переписи населения (2021 год) в нашей стране, население которой тогда составляло более 147 млн. человек, было почти 68 миллионов мужчин, 12 миллионов из них – отцы. Из 28 миллионов российских детей 60% росли в полных семьях, где есть папа и мама. В одиночку воспитывали детей почти пять миллионов женщин и более миллиона мужчин. В Кабардино-Балкарии по данным последней переписи населения насчитывалось 228 тысяч семей, в том числе с детьми – 117 тысяч. Матерей с детьми было почти 50 тысяч, отцов с детьми – в пять раз меньше.
В России сохраняются традиционные семейные устои, где отец – глава семьи, его роль не только любить свою жену и детей, но и заботиться о своей семье, обеспечивать всем необходимым, защищать её. Для детей отец должен быть не только наставником и учителем, но и другом. Организуя мероприятия, посвящённые Дню отца, мы стремимся реально сблизить отцов и детей в совместном творчестве. Участие в конкурсе поделок требовало кропотливого труда, терпения. В ход шли природные материалы, картон и бумага, металлическая арматура, консервные банки, шурупы, гайки, саморезы, пластиковые бутылки, клей и разнообразные лакокрасочные материалы. В результате мы видим плоды труда творческих личностей – пап и их детей. Лучшей признана работа, выполненная из дерева - замечательный «Поезд Победы» Аслана Ибрагимовича Золоева и его 9-летнего сына Астана, который учится в школе № 21 (классный руководитель – Асият Гутаева). Им вручён главный приз электрошуруповёрт с аксессуарами в кейсе.
Подведение итогов конкурса и награждение авторов лучших поделок состоялось центре детского творчества «Эрудит», расположенного в нальчикском микрорайоне Искож.
Член жюри председатель регионального отделения всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», исполнительный директор научно-технического центра «Севкавэлектронмаш» Леонид Бондарев отметил тесную эмоциональную связь между детьми и их родителями, которые откликнулись на инициативу общественной организации. Юные участники очень гордятся своими папами. В период подготовки к конкурсу они больше обычного общались с главами семейств, каждый ребёнок продолжал формировать в своём сознании образ отца – заботливого защитника мирного и благополучного детства.

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.08.2026 - 17:56

Отсутствие межевания провоцирует земельные споры между соседями

В Управлении Росреестра по КБР напомнили об обязательности межевания участков для совершения сделок. 

14.08.2026 - 14:19

Пик Айтматова на «Тропе поэтов»

Новый горный пик появился на литературно-туристическом маршруте в горах Кабардино-Балкарии благодаря уникальному проекту «Тропа поэтов», который с 2018 года реализует отделение Русского географического общества в Башкортостане.

14.08.2026 - 11:52

Повышенное давление грозит ещё не родившемуся ребёнку

Период 10-16 августа объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и медики республики по традиции рассказывают о том, как подобные заболевания могут создать проблемы ещё не родившемуся человеку и как они могут быть связаны с инфекциями.

14.08.2026 - 11:51

Как работает новая платформа Росреестра

Национальная система пространственных данных – цифровая платформа, где собрана вся информация о земле и о недвижимости по стране. Реализация этого проекта в масштабах страны является важным шагом на пути к созданию современной цифровой инфраструктуры, способствующей устойчивому развитию регионов.

13.08.2026 - 15:58

Диспансеризацию лучше проводить прямо на рабочем месте

Забота о здоровье сотрудников становится частью корпоративной культуры. Сегодня работодатели имеют возможность организовать для своих сотрудников бесплатное прохождение диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования непосредственно на рабочем месте, что гораздо удобнее.