39 медалей на чемпионате мира по всестилевому карате

В Новочебоксарске прошёл чемпионат мира по всестилевому карате, также состоялись первенство мира и международный фестиваль IASKF по всестилевому каратэ. Это самый массовый турнир, который собрал рекордное количество участников — около 3700 спортсменов из 29 стран. Турнир прошёл в рамках II Всемирных игр национальных видов единоборств.
Первое место в общекомандном зачёте заняла сборная России, в составе которой выступили 23 спортсмена из Кабардино-Балкарии. На втором месте команда Республики Беларусь. Замкнула тройку призёров команда сборной Армении.
Представители КБР завоевали 39 медалей - 11 золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых. Чемпионами в своих весовых категориях стали Темирлан Баксанов, Ангелина Лазаренко, Эльдар Урусбиев, Бэла Асанова, Тамерлан Дзахмишев, Дамир Коков, Салим Рахаев, Владислав Федоренко, Камила Хабаева, Эльхан Гижгиев и Рамазан Мамаев.
Спортсмены из КБР, в основном воспитанники спортшколы по неолимпийским видам спорта (директор З. Черкесов), пройдя жесточайший отбор на основных всероссийских соревнованиих, попали в основные составы юношеской, юниорской, молодёжной и взрослой сборных команд России. Их включение в национальную сборную не было случайным, что и подтвердили их результаты.
Тренируют спортсменов Шахмурза Шахмурзаев, Мурат Сабанчиев, Владимир Этезов, Мухамед Дышеков, Даут Кешев, Руслан Шогенов, Мурат Думанишев, Амур Георгиев, Феликс Апиков.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 17:19

Военнослужащие ВС РФ совершили восхождение на Эльбрус

В КБР завершился Кубок Вооружённых сил РФ по альпинизму «Эльбрусиада» памяти альпиниста Ивана Душарина. Военнослужащие совершили восхождение на западную вершину горы Эльбрус высотой 5642 метра, рассказали в пресс-службе Южного военного округа.

05.06.2026 - 13:28

Блиц с бесконечным числом степеней свободы

В Кабардино-Балкарии шахматное сообщество проводит параллельно два кубковых турнира – по быстрым шахматам (рапид) и по молниеносной игре (блиц). В обоих соревнованиях предусмотрены отборочные этапы, проходящие по швейцарской системе. Затем будет сыгран по круговой системе финальный турнир, в который попадёт оговорённое регламентом число шахматистов с лучшим показателем набранных очков (независимо от количества этапов, в которых они приняли участие). На этом сходство двух Кубков КБР заканчивается.

04.06.2026 - 15:59

Магомед Ибрагимов стряхнул пыль с бомбардирских ведомостей

Бомбардирские ведомости нальчикского «Спартака» за последние три недели покрылись небольшим слоем пыли.

04.06.2026 - 15:54

Сезон новый, а лидер прежний

Зря говорят, что год на год не приходится. В этом убеждаешься, сравнивая промежуточные результаты прошлогоднего и нынешнего сезонов.

04.06.2026 - 15:50

Оставили позади более опытных соперников

В школе № 1 села Куба прошёл спортивный турнир по настольному теннису. В соревнованиях приняли участие 84 спортсмена, соревновавшиеся в четырёх возрастных категориях.