39 медалей на чемпионате мира по всестилевому карате

В Новочебоксарске прошёл чемпионат мира по всестилевому карате, также состоялись первенство мира и международный фестиваль IASKF по всестилевому каратэ. Это самый массовый турнир, который собрал рекордное количество участников — около 3700 спортсменов из 29 стран. Турнир прошёл в рамках II Всемирных игр национальных видов единоборств.
Первое место в общекомандном зачёте заняла сборная России, в составе которой выступили 23 спортсмена из Кабардино-Балкарии. На втором месте команда Республики Беларусь. Замкнула тройку призёров команда сборной Армении.
Представители КБР завоевали 39 медалей - 11 золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых. Чемпионами в своих весовых категориях стали Темирлан Баксанов, Ангелина Лазаренко, Эльдар Урусбиев, Бэла Асанова, Тамерлан Дзахмишев, Дамир Коков, Салим Рахаев, Владислав Федоренко, Камила Хабаева, Эльхан Гижгиев и Рамазан Мамаев.
Спортсмены из КБР, в основном воспитанники спортшколы по неолимпийским видам спорта (директор З. Черкесов), пройдя жесточайший отбор на основных всероссийских соревнованиих, попали в основные составы юношеской, юниорской, молодёжной и взрослой сборных команд России. Их включение в национальную сборную не было случайным, что и подтвердили их результаты.
Тренируют спортсменов Шахмурза Шахмурзаев, Мурат Сабанчиев, Владимир Этезов, Мухамед Дышеков, Даут Кешев, Руслан Шогенов, Мурат Думанишев, Амур Георгиев, Феликс Апиков.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 14:57

Силовой спорт в КБР динамично развивается

Региональная общественная физкультурно-спортивная организация «Федерация силового спорта Кабардино-Балкарской республики» функционирует в республике меньше полугода, но продолжает динамично развиваться. Спортсменами Кабардино-Балкария всегда была сильна, а теперь укрепляются и остальные подразделения организации.

19.02.2026 - 17:26

Новости спорта

«Эльбрус» - первый в командном зачёте В Чегеме прошли чемпионат и первенство КБР по самбо и боевому самбо. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов.

19.02.2026 - 15:07

Победу в эстафете одержали зольские курсанты

На базе Урванской автошколы прошла военно-прикладная эстафета среди курсантов городских и районных отделений ДОСААФ РФ по КБР, посвящённая 81-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, 99-летию   ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ и Дню защитника Отечества.

19.02.2026 - 12:33

Конкуренты открыли «Роднику» дорогу к чемпионству

В среду, 18 февраля, были сыграны два перенесённых матча, в которых были задействованы все три претендента на призовые места.

17.02.2026 - 17:18

Именитые боксёры в гостях у юных шалушкинцев

Тренерский штаб основной сборной команды России по боксу под руководством главного тренера Виктора Фархутдинова посетил тренировку юных спортсменов с. п. Шалушка.