|
|
Отцы и дети: шах и мат
20 октября, 2025 - 15:04
Третий шахматный турнир, посвящённый Дню отца, провела в минувшие выходные общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».
Председатель Совета женщин Лидия Дигешева пояснила:
- День отца отмечается в нашей стране в третье воскресенье октября в соответствии с указом Президента РФ В.В. Путина, принятым в 2021 году. Организация наша женская, но в реализации проектов всегда участвуют и мужчины. Наряду с пропагандой семейных ценностей и традиций, повышением общественного престижа семейного образа жизни, статуса женщины-матери одной из наших целей является привлечение внимания детей к важнейшей роли мужчины в семье и обществе, особой значимости фигуры отца в формировании патриотических чувств детей. Многие наши мероприятия направлены на развитие взаимоотношений родителей и детей посредством включения в совместную деятельность. Например, мы уже третий год подряд проводим конкурс поделок и шахматный турнир, в которых школьники участвуют вместе со своими папами.
В 2025 году турнир «Памяти дедов – за Великую Победу» в рамках проекта Совета женщин «Сохраним в семьях историческую память о Великой Отечественной войне» был организован совместно с управлением по физической культуре и спорту горадминистрации, которое возглавляет Артур Амшоков – мастер спорта РФ по греко-римской борьбе, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР, отличник физической культуры и спорта Российской Федерации. Площадку любезно предоставило руководство шахматного клуба «Каисса».
Школьники соревновались в младшей возрастной категории, их папы и дедушки – в старшей. Мамы, бабушки, сёстры и братья поддерживали семейные команды в качестве болельщиков.
Арбитром была Фатима Шахмурзова – судья республиканской категории по шахматам, кандидат в мастера спорта, старший тренер-преподаватель спортшколы по шахматам и шашкам «Ладья» управления по физической культуре и спорту местной администрации городского округа Нальчик.
12 команд играли на 64-клеточных полях по круговой системе. По результатам одиннадцати туров победителями, как и в 2024 году, стали отец Мурат и сын Дамир (9 класс, школа № 21) Вороковы. Вместе они набрали 21 балл из 22 возможных.
На втором месте команда Кардановых – Аслан с сыном Каримом (3 класс, гимназия № 29. У них 14,5 балла.
С общим с результатом 12,5 балла третье место заняли Залим Урусмамбетов с дочерью Раметой (6 класс, детская академия творчества «Солнечный город»).
Организаторы считают главным результатом воспитание у детей любви к родителям и другим членам семей, а также то, что каждый юный участник ощущает чувство гордости за своего отца.
Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора
12.01.2026 - 18:21 |
В нальчикском Дворце шахмат «Каисса» прошёл новогодний блицтурнир. Окончание года ознаменовалось мощными выступлениями Эмира Текуева.
|
12.01.2026 - 18:16 |
Новогодний турнир по греко-римской борьбе
В селе Верхний Акбаш состоялся традиционный новогодний турнир по греко-римской борьбе для начинающих атлетов Терского и Майского районов.
|
31.12.2025 - 10:14 |
В канун наступающего года Красной огненной лошади по восточному календарю напомним о самом результативном дуэте нальчиского ипподрома – мастер-жокее и мастер-тренере Анзоре Альбердиеве и его сером «американце» по кличке Грей Фог (на снимке).
|
30.12.2025 - 13:10 |
Игра между командами «Родник» Псынадаха и «Зарагиж», назначенная на 28 декабря, изначально была представлена как «матч тура». Но накануне алтудская «Искра» не смогла одолеть «Урух», завершив матч вничью – 1:1. Удивительный результат, если брать в расчёт индивидуальное мастерство игроков этих команд.
|
29.12.2025 - 17:46 |
В Российском футбольном союзе анонсировали изменение формата розыгрыша Кубка России. Сейчас действует предложенная голландскими специалистами схема, которую не только болельщики, но и клубы-участники понять не могут. Более того, возможна ситуация, при которой трофей заберёт команда, проигравшая в этом розыгрыше 8 раз. |
|