«Восхождение к идеалам»

В арт-резиденции Дома молодёжи республики состоялось открытие фотовыставки «Восхождение к идеалам», приуроченной к 84-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова.
Мероприятие организовано по инициативе автора телеграм-канала «Казбек Коков_KKV TEAM» ученика нальчикской школы № 32 Аслана Шурдумова при поддержке Министерства по делам молодёжи КБР.
На открытии выставки присутствовали почётные гости, работавшие с В. М. Коковым - Уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов, заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов, член Общественной палаты Барасби Карамурзов, председатель комиссии по патриотическому воспитанию, добровольчеству, молодёжной политике и поддержке ветеранов ОП КБР Владимир Абаноков. Также в мероприятии приняли участие министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев, председатель регионального отделения «Движения первых» в КБР Аслан Шипшев.
Залим Кашироков, отмечая значимость вклада Валерия Мухамедовича Кокова в развитие Кабардино-Балкарии, подчеркнул, что благодаря дальновидности, мужеству и стратегическому мышлению первого Президента республика смогла избежать кровопролития и сохранить стабильность в сложные 1990-е годы. Название выставки отсылает к книге В.М. Кокова «Восхождение к идеалам», изданной в 2001 году. В ней  собраны его размышления и интервью, посвящённые ключевым проблемам того времени.
- Не «стремление», а именно «восхождение», которое всегда сопряжено с преодолением трудностей, с борьбой и сложностями, - отметил Кашироков, призывая молодёжь изучать наследие Кокова для преодоления будущих вызовов. И процитировал его слова, произнесённые в 1995 году на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны: «Сегодня кое-кому хочется извратить историческую правду, умалить значение победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Но какие бы модные веяния ни появлялись на этот счёт, уверен, никогда и никому не удастся вытравить из памяти народа историческую правду, принизить ценность проявленного вашим поколением героизма на фронте и в тылу, придать забвению колоссальные жертвы, понесённые нашими народами». Эти слова и через 30 лет остаются актуальными.
Борис Зумакулов отметил: «Мы, знавшие Валерия Мухамедовича и работавшие с ним, несём в своём сердце тепло души и память о человеке, с которым связано очень многое для нашей Кабардино-Балкарии. Сколько бы раз мы ни возвращались к делам и имени Валерия Кокова, мы будем говорить спасибо Кабардино-Балкарской земле, что на ней родился один из великих сынов, именем которого мы имеем законное право гордиться сегодня, завтра и на все времена».
Аслан Шурдумов, обращаясь к сверстникам, подчеркнул роль Кокова как созидателя современной Кабардино-Балкарии:
- Валерий Мухамедович возглавил республику в самое трудное время и смог не только сохранить стабильность и единство народов республики, но и создать успешное будущее для молодых поколений, сохранить целостность и безопасность региона. 
Программа мероприятия включала просмотр документального фильма о жизни и деятельности В.М. Кокова, почётные гости поделились личными воспоминаниями. В экспозицию вошли портреты, архивные фотографии и документы, иллюстрирующие деятельность первого Президента КБР и его усилия по укреплению единства региона в составе Российской Федерации.
Фотовыставка «Восхождение к идеалам» открыта до 17 ноября ежедневно с 14 до 17 часов в арт-резиденции Дома молодёжи КБР (проспект Кулиева, 12).

 

 

Аслан Четвериков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.10.2026 - 19:48

Встречи, которые укрепляют связь поколений

В рамках месячника «Милосердие» в Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения в Черекском районе приехали коллеги из Зольского филиала во главе с заместителем директора Ларисой Маршенкуловой с концертной программой. Представители совета ветеранов войны и труда Черекского района также читали стихи.

28.10.2026 - 18:43

Афиша КБП

От классики к современности 29 октября в 19:00 - спектакль «Балий хадэ» («Вишнёвый сад») в Кабардинском государственном драматическом театре им. Али Шогенцукова. Великолепное сочетание комедии и драмы делает пьесу А. П. Чехова вечным шедевром, а её персонажей – незабвенными архетипами русской драматургии. Режиссёр-постановщик Родион Вьюшкин.

28.10.2026 - 18:38

Читали стихи классика

В г. о. Баксан состоялся митинг, посвящённый 126-летию со дня рождения Али Шогенцукова. Мероприятие началось с минуты молчания и рассказа о творческом пути Али Асхадовича, его героизме в годы Великой Отечественной войны и любви к своему Отечеству. Затем школьники округа читали стихи Али Шогенцукова. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику.

28.10.2026 - 18:06

Новости минздрава

Провели уникальную операцию пациенту с инсультом В Республиканской клинической больнице врачи спасли 50 летнего мужчину с инсультом, выполнив редкую комбинированную операцию, в которой объединили методы открытой сосудистой хирургии и эндоваскулярного вмешательства.

28.10.2026 - 15:05

На волнах позитива

Отличные новости для жителей столицы Кабардино-Балкарии – любимые мелодии, проверенные временем хиты и самые свежие музыкальные новинки теперь доступны на частоте 92,1 FM. «Радио Дача» официально начало вещание в Нальчике, обещая дарить слушателям не только качественную музыку, но и заряд позитива, яркие эмоции и отличное настроение.