«Здоровое поколение» едет на финал регионального этапа

В Нарткале в молодёжном центре «Нарт» прошёл муниципальный этап всероссийского проекта «Первая помощь», в котором приняли участие более 12 школьных команд Урванского района. Организаторы позиционировали это мероприятие как событие, где молодёжь доказывает: быть первым — значит быть готовым помочь!
Школьники продемонстрировали уверенные знания и практические навыки: от правильного алгоритма действий при травмах до сердечно-лёгочной реанимации. Эти навыки — не просто часть соревнований, это шаг к формированию ответственного поколения, которое не растеряется перед опасностью.
Особенности состязания прикладного характера объяснил специалист по организации работы «Движения Первых» в Урванском районе Беслан Эльтухов: 
- В команду входили пять человек в возрасте от 14 до 17 лет. Программа этапа состояла из двух образовательных блоков. В первом проходили тестирование в электронном формате, а во втором ждали практические задания, которые включали оказание сердечно-лёгочной реанимации и две ситуационные задачи, в которых участники показали свои практические навыки на манекене-тренажёре. Участники и их наставники проявили завидные энергию, смелость и командный дух.
По результатам двух этапов соревнований первое место заняла команда Урвани с оптимистичным названием «Здоровое поколение».  На втором месте команда Нижнего Черека, которая всего лишь на один балл опередила команду из школы № 3 Нарткалы.
«Здоровое поколение» как победитель муниципального этапа отправится в Нальчик, где 30 октября пройдёт финал регионального этапа.

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 19:51

Нет ничего страшнее того, что люди делали с людьми

Завершился всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности», направленный на сохранение исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Учредителем конкурса выступило Министерство просвещения РФ.

13.05.2026 - 16:00

Конкурс для будущих лидеров медиаотрасли

Продолжается приём заявок на участие во всероссийском проекте «МедиаПритяжение». 

12.05.2026 - 20:01

Фронтовик возложил цветы к Монументу Славы

Жители Майского района отметили 81-ю годовщину Великой Победы памятными мероприятиями, охватившими все поселения муниципалитета. Глава райадминистрации Татьяна Саенко, работники муниципалитета и различных организаций посетили ветеранов на дому, выразив им глубокую благодарность за вклад в победу и мирное строительство.

12.05.2026 - 16:06

Я не хочу умирать

В молодёжном театре Зольского района состоялась драматическая постановка «Я не хочу умирать», приуроченная к празднику Великой Победы и посвящённая трагическим событиям блокады Ленинграда.

08.05.2026 - 19:42

Российско-абхазский молодёжный форум завершился в Нальчике

В Нальчике 7 мая завершился первый этап Российско-абхазского молодёжного перекрёстного форума. Мероприятие проходило в столице Кабардино-Балкарской Республики с 4 по 8 мая 2026 года и объединило более 300 участников из Российской Федерации и Республики Абхазия.