Небезопасный труд

Государственный инспектор труда провёл выездное обследование на строительстве многоквартирного жилого комплекса «Зелёный квартал» в Нальчике на улице Циолковского. Строительством здания занимается ООО «Специализированный Застройщик «Новострой».
В ходе обследования были выявлены признаки нарушений требований охраны труда, поэтому решено провести внеплановую выездную проверку у работодателя. В результате проверяющие обнаружили, что сотрудники ООО «Специализированный Застройщик «Новострой» работают без обязательных медицинских осмотров, обучения по охране труда, включая обучение по использованию средств индивидуальной защиты, а также без проведения инструктажей по охране труда. Выданные средства индивидуальной защиты не имеют сертификатов соответствия. В организации не проводятся мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, не обеспечена специальная оценка условий труда. Рабочие, выполняющие работы на высоте, не обладают необходимой квалификацией.
По итогам проверки работодателю выдали предписания об устранении нарушений и о запрете использования средств индивидуальной и коллективной защиты, не имеющих сертификатов. Двадцать работников, не прошедших обучение по охране труда, отстранены от работы до устранения нарушений. Инспекция труда принимает меры по привлечению виновных к административной ответственности.

Подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.08.2026 - 11:00

Беслан Соблиров: «Строим будущее вместе»

В этом году профессиональный праздник День строителя отмечается в 70-й раз. Семь десятилетий отрасль создаёт материальный каркас нашей жизни, возводя города и формируя среду для будущих поколений. Строительство начинается с юридически безупречного земельного участка и чётких границ на карте.

09.08.2026 - 09:52

Обучить ИИ кабардинскому языку

Этого молодого человека я заметила на презентации проектов, направленных на сохранение национальных языков. IT-специалист Алим Мамхегов со школьной скамьи работал над проектами «Кабардинский язык для «Яндекс. Переводчика» и «Нейросеть как инструмент межнационального общения». 

08.08.2026 - 10:57

Труженик и меценат

Сегодня юбилей у скромного человека, труженика, предпринимателя, мецената которого знает и уважает вся республика. Мухамед Хамзетович Кудалиев – депутат Парламента КБР, генеральный директор ОАО «Халвичный завод «Нальчикский» – одного из крупнейших налогоплательщиков Кабардино-Балкарии, кавалер ордена Дружбы, заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации, заслуженный работник сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.

08.08.2026 - 09:54

Как искатель богатств недр стал дизайнером

Приятно сознавать, что сегодня нас окружает столько одарённых молодых людей. К такой когорте молодых интеллектуалов относится и нальчанин Мухаммад Купов – выпускник Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) им. И. М. Губкина. Мухаммад окончил нальчикскую гимназию № 29.

07.08.2026 - 19:15

Новый спортивный объект

В Баксане в рамках муниципально-частного партнёрства ведётся строительство мини-футбольной площадки, общей площадью 1113 квадратных метров. Специалисты завершили укладку газона и строительство помещения для тренерского штаба. Следующий этап – строительство раздевалок и душевых комнат, а также проведение освещения.