Узбекистан для КБР – важный торговый партнёр

Второй Совет регионов России и Узбекистана прошёл в Московской области, Кабардино-Балкарию на нём представили руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая и предприниматели – директор ООО «ТехноАлмаз» Руслан Токов и директор ООО «Сириус М» Мартин Хачетлов.
Мероприятие организовано Минэкономразвития России совместно с Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и Правительством Московской области. Совет регионов – это ключевая площадка для обсуждения вопросов межрегионального сотрудничества двух стран. Частью насыщенной программы мероприятия стали заседания Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов, а также пленарное заседание Совета регионов России и Узбекистана. Участники погрузились в обсуждение актуальных вопросов двустороннего сотрудничества на тематических панельных сессиях. Особое внимание уделили инвестиционным проектам в промышленности, развитию индустриальных парков, кооперации в агропромышленном комплексе, перспективам электронной торговли, энергетическим проектам, а также вопросам транспорта, агрологистики и культурно-гуманитарным связям. 
Для Кабардино-Балкарии Узбекистан является важным торговым партнёром, основу экспорта республики составляют живые животные, инструменты, столовые приборы, кофе, чай, пряности, напитки, белковые вещества, модифицированные крахмалы, клеи, ферменты, какао-продукты и злаки, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР. В свою очередь из Узбекистана поставляются предметы одежды, какао-продукты и хлопок. Статистика внешнеторгового оборота с Узбекистаном демонстрирует впечатляющий рост. По итогам девяти месяцев 2025 года общий товарооборот увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт из Кабардино-Балкарии в Узбекистан вырос в три раза, составив 68% от общего товарооборота республики. Импортная часть внешней торговли также показала положительную динамику, увеличившись на 40% и составив 32% от общего товарооборота.

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2025 - 09:52

Фабрика «Карагач» будет расширяться

В состав производственного объединения «ВоенТекстильПром» входит несколько обособленных подразделений, одно из которых находится в селе Карагач. Расположена швейная фабрика «Карагач» в самом центре села – не географическом, а деловом.

07.11.2025 - 18:25

В Баксанском районе ведут сев озимых

 В Баксанском районе активно продолжаются осенние полевые работы, направленные на обеспечение продовольственной безопасности и формирование урожая будущего года. Аграрии успешно завершили более 60 процентов от запланированного объёма посева озимых культур. Общая площадь озимых составит 6200 гектаров, к настоящему моменту уже засеяно 3720 гектаров.

07.11.2025 - 14:45

Цифровой учёт охватит всё поголовье сельхозживотных в России

В агропромышленном комплексе планируется переход к сплошному чипированию животных, чтобы получать полную информацию о состоянии здоровья, генетических свойствах, продуктивных характеристиках и, что самое главное, о перемещении этих животных по территории нашей страны или за рубеж.

07.11.2025 - 14:39

Сев озимых идёт в соответствии с планом

В Прохладненском районе приступили к осеннему севу. В планах аграриев посев озимых культур – пшеницы, ячменя, а также рапса.

06.11.2025 - 17:13

«Зелёный эталон» ТК «Чегем Агро»

Тепличный комплекс «Чегем Агро» – масштабный инвестиционный проект, который реализуется на территории Чегемского района, успешно прошёл повторную процедуру в органе сертификации «Роскачество – Органик» по стандарту «Зелёный эталон».