Узбекистан для КБР – важный торговый партнёр

Второй Совет регионов России и Узбекистана прошёл в Московской области, Кабардино-Балкарию на нём представили руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая и предприниматели – директор ООО «ТехноАлмаз» Руслан Токов и директор ООО «Сириус М» Мартин Хачетлов.
Мероприятие организовано Минэкономразвития России совместно с Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и Правительством Московской области. Совет регионов – это ключевая площадка для обсуждения вопросов межрегионального сотрудничества двух стран. Частью насыщенной программы мероприятия стали заседания Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов, а также пленарное заседание Совета регионов России и Узбекистана. Участники погрузились в обсуждение актуальных вопросов двустороннего сотрудничества на тематических панельных сессиях. Особое внимание уделили инвестиционным проектам в промышленности, развитию индустриальных парков, кооперации в агропромышленном комплексе, перспективам электронной торговли, энергетическим проектам, а также вопросам транспорта, агрологистики и культурно-гуманитарным связям. 
Для Кабардино-Балкарии Узбекистан является важным торговым партнёром, основу экспорта республики составляют живые животные, инструменты, столовые приборы, кофе, чай, пряности, напитки, белковые вещества, модифицированные крахмалы, клеи, ферменты, какао-продукты и злаки, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР. В свою очередь из Узбекистана поставляются предметы одежды, какао-продукты и хлопок. Статистика внешнеторгового оборота с Узбекистаном демонстрирует впечатляющий рост. По итогам девяти месяцев 2025 года общий товарооборот увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт из Кабардино-Балкарии в Узбекистан вырос в три раза, составив 68% от общего товарооборота республики. Импортная часть внешней торговли также показала положительную динамику, увеличившись на 40% и составив 32% от общего товарооборота.

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.07.2026 - 15:27

Экономика КБР в первой половине 2026 года

В первом полугодии 2026 г. индекс промышленного производства в КБР составил 110,3%. Об этом сообщает Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

25.07.2026 - 09:15

Селекция и семеноводство: ставка на отечественные технологии

Аграрии Кабардино-Балкарии приступили к массовой уборке нового урожая. Речь идёт в первую очередь о ранних озимых зерновых колосовых. На подходе массовый сбор зерна яровых культур.

24.07.2026 - 17:55

Кредиты для большинства заёмщиков АПК станут дороже

Минсельхоз РФ утвердил обновлённый порядок льготного кредитования АПК. Документ вступил в силу 8 июля и предусматривает изменение условий субсидирования кредитов, а также дополнительные меры поддержки для отдельных категорий заёмщиков. 

24.07.2026 - 17:46

Идёт сбор урожая

В Баксанском районе продолжается активная фаза сбора урожая голубики. Основные площади под возделывание этой ягоды сосредоточены в хозяйствах сёл Кишпек и Баксанёнок.

24.07.2026 - 16:28

Минэнерго и регионы РФ работают по насыщению рынка топливом

В министерстве указали, что объёмы и порядок продажи топлива на АЗС определяется руководством субъектов самостоятельно. Как сообщает ТАСС, Минэнерго и регионы РФ совместно реализуют меры по насыщению внутреннего рынка нефтепродуктами, исходя из потребностей каждого субъекта страны.