Высококвалифицированные специалисты – решающий фактор дальнейшего продвижения дорожно-строительной отрасли

Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе пленарного заседания на тему «Автоматизированная дорожно-строительная техника и искусственный интеллект – новые горизонты возможностей», которое проходило в рамках XII Международной специализированной выставки «Дорога 2025».
Главным спикером стал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Повышение производительности труда в дорожном строительстве вице-премьер назвал одним из основных направлений развития. Это должно достигаться, в том числе за счёт внедрения искусственного интеллекта уже на этапе проектирования, использования передовых технологий, современной спецтехники и оборудования, автоматизации логистики. Процесс повышения производительности взаимосвязан и с совершенствованием системы профильного образования. Нужны высококвалифицированные специалисты, что сегодня является решающим фактором её дальнейшего продвижения.
Марат Хуснуллин коснулся и регионального сегмента. Кабардино-Балкария названа в числе регионов, лидирующих по дорожному строительству, реализующих крупные технологичные проекты. В перспективе региональное дорожное строительство должно стать более ориентированным на дороги местного значения.
– Для Кабардино-Балкарии это один из приоритетов. За шесть лет у нас было отремонтировано порядка 250 км дорог местного значения. В малых городах – Прохладном, Тереке, Чегеме, Майском – поэтапно обновлялись главные магистральные улицы. В текущем году в селениях Нартан, Прималкинское, Чегем, Терек и Исламей уже появились новые участки дорог, тротуары и современное освещение. Наряду с модернизацией учреждений образования, культуры, здравоохранения приводим в порядок и подъездные пути к ним, – отметил на своём канале в мессенджере «MAX» Глава КБР Казбек Коков. – В Нальчике за последние годы в нормативное состояние приведены участки общей протяжённостью более 
105 км. В этом году завершается капитальный ремонт улиц Ногмова, Кешокова, Щорса и Головко – Каменской. Это комплексные проекты с полной заменой инженерных коммуникаций, устройством водоотведения, тротуаров, освещения и благоустройством прилегающих территорий.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 17:58

Уровень оплаты труда увеличился у 40 тысяч бюджетников

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии.

23.10.2026 - 17:56

В КБР готовность к отопительному сезону обеспечена к началу октября

В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

23.10.2026 - 17:45

Бюджет развития и социальных обязательств: представлен проект главного финансового документа республики на три года

Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков.

20.10.2026 - 16:00

Рабочее совещание по вопросам строительства

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, образования, здравоохранения, объектов жилищно-коммунального комплекса и благоустройства.

16.10.2026 - 18:19

Работа по организации обращения с ТКО на контроле главы КБР

Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.