Высококвалифицированные специалисты – решающий фактор дальнейшего продвижения дорожно-строительной отрасли

Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе пленарного заседания на тему «Автоматизированная дорожно-строительная техника и искусственный интеллект – новые горизонты возможностей», которое проходило в рамках XII Международной специализированной выставки «Дорога 2025».
Главным спикером стал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Повышение производительности труда в дорожном строительстве вице-премьер назвал одним из основных направлений развития. Это должно достигаться, в том числе за счёт внедрения искусственного интеллекта уже на этапе проектирования, использования передовых технологий, современной спецтехники и оборудования, автоматизации логистики. Процесс повышения производительности взаимосвязан и с совершенствованием системы профильного образования. Нужны высококвалифицированные специалисты, что сегодня является решающим фактором её дальнейшего продвижения.
Марат Хуснуллин коснулся и регионального сегмента. Кабардино-Балкария названа в числе регионов, лидирующих по дорожному строительству, реализующих крупные технологичные проекты. В перспективе региональное дорожное строительство должно стать более ориентированным на дороги местного значения.
– Для Кабардино-Балкарии это один из приоритетов. За шесть лет у нас было отремонтировано порядка 250 км дорог местного значения. В малых городах – Прохладном, Тереке, Чегеме, Майском – поэтапно обновлялись главные магистральные улицы. В текущем году в селениях Нартан, Прималкинское, Чегем, Терек и Исламей уже появились новые участки дорог, тротуары и современное освещение. Наряду с модернизацией учреждений образования, культуры, здравоохранения приводим в порядок и подъездные пути к ним, – отметил на своём канале в мессенджере «MAX» Глава КБР Казбек Коков. – В Нальчике за последние годы в нормативное состояние приведены участки общей протяжённостью более 
105 км. В этом году завершается капитальный ремонт улиц Ногмова, Кешокова, Щорса и Головко – Каменской. Это комплексные проекты с полной заменой инженерных коммуникаций, устройством водоотведения, тротуаров, освещения и благоустройством прилегающих территорий.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2025 - 21:11

Парламент КБР извещает

18 ноября 2025 года в 10 часов в здании Парламента КБР пройдут публичные слушания на тему: «О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов». 

02.11.2025 - 10:35

Задача – не снижать темп, достигать более высоких показателей

Столица Кабардино-Балкарии входит в число опорных населённых пунктов нашей страны, играющих важную роль в достижении сбалансированного социально-экономического развития регионов.

02.11.2025 - 09:30

Созидательный труд во имя республики

В канун Дня народного единства в стенах законодательного органа республики чествовали работников различных отраслей. За особые заслуги в профессиональной и общественной деятельности 35 человек отмечены Почётными грамотами Парламента КБР и Благодарностями Председателя Парламента Кабардино-Балкарии.

28.10.2025 - 17:20

Республика готовится принимать Северо-Кавказский форум «Сила в единстве»

Вчера в Нальчике состоялась встреча Главы КБР Казбека Кокова с полномочным представителем Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Чайкой.

24.10.2025 - 18:45

В КБР культура играет большую роль в сохранении народных традиций

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с заместителем министра культуры Российской Федерации Андреем Малышевым, который находится в Нальчике с рабочим визитом по случаю 35-летия Северо-Кавказского государственного института искусств.