Высококвалифицированные специалисты – решающий фактор дальнейшего продвижения дорожно-строительной отрасли

Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе пленарного заседания на тему «Автоматизированная дорожно-строительная техника и искусственный интеллект – новые горизонты возможностей», которое проходило в рамках XII Международной специализированной выставки «Дорога 2025».
Главным спикером стал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Повышение производительности труда в дорожном строительстве вице-премьер назвал одним из основных направлений развития. Это должно достигаться, в том числе за счёт внедрения искусственного интеллекта уже на этапе проектирования, использования передовых технологий, современной спецтехники и оборудования, автоматизации логистики. Процесс повышения производительности взаимосвязан и с совершенствованием системы профильного образования. Нужны высококвалифицированные специалисты, что сегодня является решающим фактором её дальнейшего продвижения.
Марат Хуснуллин коснулся и регионального сегмента. Кабардино-Балкария названа в числе регионов, лидирующих по дорожному строительству, реализующих крупные технологичные проекты. В перспективе региональное дорожное строительство должно стать более ориентированным на дороги местного значения.
– Для Кабардино-Балкарии это один из приоритетов. За шесть лет у нас было отремонтировано порядка 250 км дорог местного значения. В малых городах – Прохладном, Тереке, Чегеме, Майском – поэтапно обновлялись главные магистральные улицы. В текущем году в селениях Нартан, Прималкинское, Чегем, Терек и Исламей уже появились новые участки дорог, тротуары и современное освещение. Наряду с модернизацией учреждений образования, культуры, здравоохранения приводим в порядок и подъездные пути к ним, – отметил на своём канале в мессенджере «MAX» Глава КБР Казбек Коков. – В Нальчике за последние годы в нормативное состояние приведены участки общей протяжённостью более 
105 км. В этом году завершается капитальный ремонт улиц Ногмова, Кешокова, Щорса и Головко – Каменской. Это комплексные проекты с полной заменой инженерных коммуникаций, устройством водоотведения, тротуаров, освещения и благоустройством прилегающих территорий.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.08.2026 - 19:08

Герои готовятся к экзаменам

Глава КБР Казбек Коков встретился с выпускниками республиканской программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики».  Проект выходит на финишную прямую: 31 ветеран и участник специальной военной операции в ближайшие дни сдаст заключительные экзамены и защитит выпускные аттестационные работы.

07.08.2026 - 19:05

На личном контроле руководителя республики

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в заседании по организации в регионах системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которое провёл министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

07.08.2026 - 19:04

Ещё один вуз для молодёжи

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром внутренних дел по КБР Вячеславом Крючковым и врио начальника Северо-Кавказского института МВД России Юрием Сапроновым. 

07.08.2026 - 19:02

Отдых в КБР запомнится фестивалями

Глава КБР Казбек Коков обсудил с министром курортов и туризма республики Аскером Бифовым вопросы развития отрасли. 

07.08.2026 - 18:58

Казбек Коков – о развитии здравоохранения Кабардино-Балкарии

На официальных ресурсах ЦУР Кабардино-Балкарии опубликовано интервью Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова.  Он рассказал о ходе реализации национальных проектов и государственных программ, а также обозначил приоритетные задачи.