В Нальчике открыта первая инклюзивная игровая зона для детей с ДЦП

В Ореховой роще состоялось открытие первой в республике инклюзивной детской площадки, полностью адаптированной для детей с детским церебральным параличом и других маломобильных групп.
Площадка оборудована элементами, позволяющими использовать её детям на инвалидных колясках. Все качели и карусели оснащены возможностью заезда на коляске и специальными фиксаторами. Покрытие выполнено из резиновой крошки для предотвращения травм. Установлены развивающие панели: две доски для рисования и четыре ксилофона, предназначенные для развития моторики и сенсорного восприятия. На территории размещены качели, карусели, песочницы, развивающие комплексы, скамейки и урны.
Уполномоченный по правам ребёнка в КБР Амина Бадракова на церемонии открытия подчеркнула:
- Это ваша площадка, вы можете здесь целыми днями быть на свежем воздухе со своими детьми.
Руководитель МФЦ КБР Аслан Афаунов отметил, что рад появлению у нас такого места, где дети с особыми потребностями смогут отдыхать и радоваться жизни.
Финансирование проекта осуществил меценат Эльдар Курданов. Земельный участок предоставила администрация г. о. Нальчик. Работы по созданию комплекса включали поднятие грунта, установку бордюров, асфальтирование, монтаж оборудования и укладку безопасного покрытия. Подрядчиком выступила строительная компания, представитель которой координировал работы на месте.
В интервью Амина Бадракова сообщила, что Эльдар Курданов регулярно поддерживает инициативы по помощи детям. Оборудование подбиралось специальное, позволяющее заезжать на коляске, песочницы размещены на удобной высоте и способствуют развитию моторики, развивающие панели направлены на восприятие музыки и рисование.
Площадка расположена рядом с зоной для всех детей, что способствует социализации и взаимодействию.

Аслан Четвериков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.12.2025 - 09:46

Всё, что не съедено, должно быть выброшено

Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.

28.12.2025 - 09:02

Целебные воды, лечебная грязь

В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.

27.12.2025 - 19:50

Бальзам на душу

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт.

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов.