Минздрав сообщает

В Александровке появится детская поликлиника

В рамках реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в микрорайоне Александровка на улице Иванова ведётся ремонт здания, переданного РДКМЦ для размещения в нём детской поликлиники. Ранее она работала в составе взрослой и занимала всего 103 квадратных метра, обслуживая 6629 детей.
Новое здание будет полностью соответствовать современной модели медицинской организации: в нём будут созданы комфортные условия как для пациентов, так и для медицинского персонала, предусмотрены отдельные кабинеты для приёма врачей, процедурные, диагностические помещения. Это позволит улучшить качество медицинских услуг и сделать их более доступными для жителей микрорайона.
Завершить работы планируется в начале 2026 года.

Более 500 пациентов прошли реабилитацию в Центре высоких медицинских технологий

С начала года в Республиканском центре высоких медицинских технологий пролечено более 500 больных с острым нарушением мозгового кровообращения, и все они избежали инвалидизации, благодаря проведённому лечению в реабилитационном отделении.
Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», в рамках которого в отделении реабилитации установлено новое оборудование - роботизированный медицинский комплекс Lokomat, велоэргометры — роботизированные аппараты для терапии верхних и нижних конечностей, мульти-тренажёры и физиотерапевтическое оборудование.
Отделение рассчитано на 30 коек круглосуточного пребывания и проводит восстановительные процедуры для пациентов после инсульта и с болезнями центральной нервной системы.
Современное оборудование позволяет обеспечить процесс ранней медицинской реабилитации, за счёт чего снижается общий процент инвалидизации и повышается качество жизни пациентов с локомоторными нарушениями.
Теперь на базе РЦВМТ осуществляется комплексный подход в лечении – госпитализация, своевременная операция и ранняя реабилитация, что помогает пациенту после выписки жить полноценной жизнью.
Комплексная реабилитационная технология, направленная на индивидуальное решение проблем пациентов, доступна всем жителям Кабардино-Балкарии бесплатно по полису ОМС.

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.10.2026 - 18:12

Штабная тренировка защиты территории

 В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская штабная тренировка. 

07.10.2026 - 18:10

Вести из Баксанского района

 Новый ФОК в Баксанёнке

07.10.2026 - 17:06

Контролёры отбирают керны

На автомобильных дорогах Чёрная Речка - Благовещенское и Новопавловск - Прохладный - Моздок, обновление которых проводится по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», специалисты лаборатории регионального дорожного управления проводят контроль качества асфальтобетонных покрытий.

07.10.2026 - 16:05

Минтрудсоцзащиты сообщает

Осень – золотая пора В Кабардино-Балкарии продолжается месячник «Милосердие», приуроченный к Дню пожилого человека.  В его рамках во всех населённых пунктах республики проходят торжественные мероприятия, в которых участвуют не только работники социальных учреждений в системе Минтруда.

07.10.2026 - 16:05

Строительство хирургического корпуса

Глава г. о. Баксан Хачим Мамхегов проверил ход работ по строительству хирургического корпуса Баксанской ЦРБ. Руководитель муниципалитета побеседовал с главным врачом больницы Муратом Эштрековым, а также с представителями подрядной организации, ознакомился с проектом здания, качеством используемого материала и сроками сдачи объекта.