У финала будет дополнительная мотивация

В нальчикском дворце шахмат «Каисса» прошёл шестой, заключительный этап отбора розыгрыша Кубка КБР по рапиду. 
Как и прежде, соревнования проводились согласно правилам ФИДЕ по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени – 10 минут + 5 секунд. На этот раз в турнире приняли участие всего лишь 28 шахматистов из городов и районов республики. Видимо, «отвалились» те, кто потерял даже теоретическую возможность попасть в общем зачёте в число 14 лучших и выйти в финал республиканского кубка.
Победителем стал Вячеслав Нартоков, набравший 7,5 очка из 9 возможных. Этот локальный успех позволил ему завершить отборочные соревнования на первом месте. Всего на пол-очка отстал Эмир Текуев, и у него тоже парные цифры – второе место на шестом этапе и в общем зачёте. Саладин Алакаев и Чамал Гедгафов набрали по 6 очков.
Теперь 14 сильнейших шахматистов в рапиде проведут финальный турнир 9 ноября. Дата назначена неожиданно далеко от Нового года, но этому есть объективное объяснение. 12 ноября в Грозном состоится финал Кубка СКФО по быстрым шахматам. Организаторы для отбора участников не стали проводить предварительные соревнования, разослав в шахматные федерации всех субъектов СКФО регламент предстоящего турнира. От каждого субъекта допускается по 2 участника, поэтому двое шахматистов, которые займут верхние строчки кубковой таблицы, и поедут в столицу Чечни. То есть у финала будет дополнительная мотивация.
Хозяева турнира получили право выставить пятерых участников – 3 лучших в рапиде плюс два молодых и перспективных.
В нашем финале ожидается серьёзная борьба, ведь турнир в Грозном не просто престижен -  там очень солидные призовые – можно и удовольствие от игры получить, и заработать.

Зачетные очки Кубка КБР по рапиду
(после 5-х этапов)

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 15:21

Окончательный расчёт отложили до Астрахани

Удивительное дело: лидер уничтожил главного конкурента на своём поле, но все равно остались какие-то призрачные шансы у другого соперника. 

22.09.2026 - 14:24

Бойцы республики отличились и на чемпионате, и на первенстве мира

В Челябинске прошли чемпионат и первенство мира по универсальному бою в дисциплине «средства защиты». В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 25 стран.

22.09.2026 - 14:13

Кросс памяти

В преддверии Дня памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по КБР состоялся «Кросс памяти-2026». В этом году спортивный забег посвятили бывшим сотрудникам УФСИН, которые погибли в ходе специальной военной операции.

21.09.2026 - 15:43

Реванш оказался убедительным

 В Универсальном спортивном комплексе Нальчика прошла международная матчевая встреча по боксу между сборными командами КБР и Абхазии, посвящённая Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:32

На Эльбрусе стартовал чемпионат

На склоне горы Эльбрус стартовал чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по летнему горному троеборью.