Летние учения

В общевойсковых объединениях и полках оперативно-тактической и армейской авиации Южного военного округа, расположенных в республиках Северного Кавказа, начался летний период обучения, одной из главных задач которого является подготовка и проведение стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020», сообщили в пресс-службе ведомства.
Предварительно подготовлено вооружение и военная техника, проведены практические занятия по требованиям безопасности, несению службы в караулах и нарядах.
С началом летнего периода обучения основные усилия органов военного управления будут направлены на повышение профессионализма офицерского состава, достижение слаженности подразделений. Повышенное внимание в ходе боевой учёбы будет уделяться вопросам организации взаимодействия между частями и соединениями видов и родов войск, дислоцированными на территории Северо-Кавказского региона.
Основной формой обучения войск будут также являться ротные и батальонные тактические учения. Запланировано десять батальонных тактических учений с боевой стрельбой. На полигонах состоятся лагерные сборы соединений и воинских частей ракетных войск и артиллерии, ПВО, РХБ защиты, связи, инженерных войск.
Кроме того, командованием округа будет уделено особое внимание подготовке команд к участию во всеармейских этапах Армейских международных игр, а также к стратегическому командно-штабному учению «Кавказ-2020».
За прошедший учебный период на полигонах проведено около 400 боевых стрельб в составе отделений и взводов, более 30 ротных тактических учений, а в рамках подготовки органов управления – свыше 70 штабных тренировок.
В рамках гособоронзаказа в войска ЮВО на Северном Кавказе до конца года поступит более 500 единиц новых и модернизированных образцов вооружения и военной и специальной техники. Их освоению будет уделено особое внимание. 

 

Подготовила Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:06

Если мечтать, только в космических масштабах

Маленький человек-оркестр, получивший признание на престижных международных конкурсах Эмиль Бегретов – ученик третьего класса гимназии «Радуга».

04.03.2026 - 13:26

Ты не один

Стартовал республиканский конкурс профилактических сценариев в рамках проекта «Ты не один». Его участниками могут стать талантливые молодые авторы в возрасте от 18 до 35 лет, а также молодёжные, студенческие и школьные театральные коллективы.

03.03.2026 - 16:46

Юные исследователи республики получили заслуженные награды

В детской академии творчества «Солнечный город» состоялась торжественная церемония закрытия Фестиваля науки-2026 в Кабардино-Балкарской Республике.

01.03.2026 - 10:40

УФСИН XIX века по-кавказски

Аспирант КБНЦ РАН Георгий Иванов избрал темой своего диссертационного исследования весьма интересный аспект жизни Северного Кавказа, до сих пор слабо привлекавший внимание историков – систему исполнения наказаний в XIX веке. 

26.02.2026 - 14:03

Главный инструмент реализации молодёжных инициатив

Продолжается приём заявок на участие в грантовом конкурсе «Движения Первых».