Добровольчество – существенный ресурс для решения социальных проблем

Итоги работы муниципальных молодёжных центров в сфере добровольческого и волонтёрского движения рассмотрены на очередном заседании совета Общественной палаты КБР.
– Государством и обществом добровольчество всё больше осознается как существенный ресурс для решения серьёзных социальных проблем, повышения эффективности работы организаций некоммерческого сектора, как способ позитивного развития молодёжи и роста общественного потенциала. Это основа для построения гражданского общества. Постепенно формируется понимание того, что реализация задач системного развития добровольчества возможна только совместными усилиями государства и институтов гражданского общества, – отметил заместитель председателя ОП КБР Мурадин Туменов.
Заместитель министра по делам молодёжи КБР Татьяна Асыкина рассказала, что в республике работают семь молодёжных центров - в Урванском, Черекском, Чегемском, Эльбрусском, Лескенском и Майском районах, а также городском округе Нальчик.
–Молодёжные центры выступают как площадки для поддержки и развития добровольчества на местах. В этом году планируется открытие двух молодёжных центров в Баксанском и Терском районах, а также стационарного молодёжного лагеря «Эльбрус», в котором будут созданы отраслевой центр компетенций, центр военно-патриотического воспитания, центр компетенций по развитию молодёжного походного туризма, а также базовый лагерь для регионального отделения «Движения первых». Кроме того, в 2026 году планируется открытие молодёжных центров в городском округе Прохладный и Зольском районе. Эти инициативы направлены на создание благоприятной среды для самореализации молодёжи, развитие их лидерских качеств и активное участие в жизни общества. Молодёжные центры становятся площадками для обмена опытом, реализации творческих проектов и формирования здорового образа жизни, что в конечном итоге способствует гармоничному развитию региона, - отметила она. 
О работе в муниципалитетах рассказали директор издательского молодёжного центра «Маяк-07» Урванского района Темирлан Хостов и заместитель директора Центра развития детей и молодёжи, директор молодёжного центра Черекского района Ислам Мокаев.
– В современных условиях активизация добровольческой деятельности среди молодёжи становится одной из приоритетных задач государственной молодёжной политики. Добровольчество не только способствует формированию гражданской ответственности, но и становится важным ресурсом в решении социальных, экологических, патриотических и культурных задач, - отметила заместитель председателя ОП КБР Людмила Федченко.
Она также поинтересовалась работой «Серебряных волонтёров». 
Председатель комиссии ОП КБР по патриотическому воспитанию, добровольчеству, молодёжной политике и поддержке ветеранов Владимир Абаноков отметил, что волонтёрское движение в республике сталкивается с рядом системных проблем, сдерживающих его потенциал. 
– Перед муниципальными молодёжными центрами стоят определённые вызовы: необходимость расширения инфраструктуры добровольчества, особенно в отдалённых районах, улучшение материально-технической базы, а также подготовка квалифицированных координаторов и наставников. Актуальной остаётся низкая вовлечённость «старшей» молодёжи (18-35 лет) в добровольческую деятельность, что снижает эффективность волонтёрской работы и ограничивает возможности для развития гражданского общества, – подчеркнул он. 
Подводя итоги обсуждения, Мурадин Туменов отметил:
- Создание муниципальных молодёжных центров – это не просто вклад в развитие социальной инфраструктуры региона, но и эффективный инструмент формирования активного гражданского общества, где молодые люди находят возможности для самореализации и участия в жизни республики.
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.