Молокосодержащие продукты должны стать легко отличимыми

11 января закончился 180-дневный срок, отведённый производителям молочной продукции с растительными жирами на смену упаковки и оформление новых деклараций на товары с изменёнными названиями и маркировкой.
Согласно поправкам в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» по названиям должно быть известно о содержании заменителей молочного жира. «В наименование должны быть включены слова «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», а также информация о технологии производства», как следует из обновлённого технического регламента. Текст необходимо наносить шрифтом не менее 2,5 миллиметра на лицевой стороне упаковки или этикетки, где также должна располагаться надпись «Содержит растительные масла» размером не менее трёх миллиметров. Всё должно легко читаться.
Использовать в названиях таких товаров «молочные» термины и их сочетания запрещено. Например, «масло» с растительными жирами по новым правилам будет называться «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведённый по технологии масла».
Из п. 82 ТР ТС «О безопасности молока и молочной продукции»: «Наименование молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира, в том числе придуманное название продукта, и информационное поле наносятся на потребительскую упаковку в непосредственной близости на ту часть поверхности упаковки, которая обращена к потребителю при нахождении продукта на потребительской полке или на ту часть поверхности упаковки, которая является легкодоступной для потребителя для получения информации о приобретаемом продукте».

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2026 - 14:40

Пресекать распространение радикальной идеологии в молодёжной среде

Состоялись заседания Антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений Чегемского района. В их работе приняли участие главы населённых пунктов, руководители территориальных правоохранительных органов, профильных служб и подразделений.

16.04.2026 - 14:38

На автодороге Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу начали укладывать асфальт

В Кабардино-Балкарии продолжается ремонт автодороги Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Этот проект направлен на создание современных, безопасных и эффективных транспортных условий, что способствует росту качества жизни и всестороннему развитию территории.

16.04.2026 - 14:37

Один день с Росгвардией

Под таким названием на базе спецподразделений управления Росгвардии по КБР прошёл день открытых дверей для учащихся прокурорского класса гимназии № 29 г. Нальчика.

16.04.2026 - 14:34

Светлое будущее начинается с чистых решений

В КБГУ им. Х. М. Бербекова в рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2026» прошла встреча сотрудника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Ирины Давыдовой со студентами высшей школы международного образования.

16.04.2026 - 14:32

Вести из Лескенского района

В селе Урух начался капитальный ремонт первой школы