Молокосодержащие продукты должны стать легко отличимыми

11 января закончился 180-дневный срок, отведённый производителям молочной продукции с растительными жирами на смену упаковки и оформление новых деклараций на товары с изменёнными названиями и маркировкой.
Согласно поправкам в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» по названиям должно быть известно о содержании заменителей молочного жира. «В наименование должны быть включены слова «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», а также информация о технологии производства», как следует из обновлённого технического регламента. Текст необходимо наносить шрифтом не менее 2,5 миллиметра на лицевой стороне упаковки или этикетки, где также должна располагаться надпись «Содержит растительные масла» размером не менее трёх миллиметров. Всё должно легко читаться.
Использовать в названиях таких товаров «молочные» термины и их сочетания запрещено. Например, «масло» с растительными жирами по новым правилам будет называться «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведённый по технологии масла».
Из п. 82 ТР ТС «О безопасности молока и молочной продукции»: «Наименование молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира, в том числе придуманное название продукта, и информационное поле наносятся на потребительскую упаковку в непосредственной близости на ту часть поверхности упаковки, которая обращена к потребителю при нахождении продукта на потребительской полке или на ту часть поверхности упаковки, которая является легкодоступной для потребителя для получения информации о приобретаемом продукте».

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.03.2026 - 16:03

Вести из Баксанского района

В Баксанёнке завершено строительство ветеринарной клиники В селе Баксанёнок завершено строительство ветеринарной клиники, возведённой в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

02.03.2026 - 15:53

«Защитники Отечества» сообщают

 В музее Белгорода хранят личные вещи бойца из Кабардино-Балкарии В Год единства народов России в музее «Третье ратное поле России» в Белгородской области открыт масштабный выставочный проект «Вместе мы – сила».

02.03.2026 - 15:36

Почтили память погибших товарищей

На базе спецподразделений Управления Росгвардии по КБР состоялся митинг памяти погибших при исполнении служебных обязанностей товарищей. В мероприятии приняли участие командиры и личный состав ОМОН «Вершина» и СОБР «Эльбрус».

02.03.2026 - 13:34

Знай свои права и обязанности

В Публичном центре правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова прошла правовая игра для школьников «Права знай, обязанности соблюдай». На неё были приглашены ребята из средней школы № 24 г. Нальчика.

28.02.2026 - 15:04

Лучшая защита от ВИЧ – моральные границы

Период с 23 февраля по 2 марта объявлен Минздравом РФ Неделей поддержания и укрепления иммунитета.