Начало горнолыжного сезона - первого ноября

Курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии впервые в своей истории начнёт зимний сезон первого ноября. Для катания в эти выходные в тестовом режиме будет открыта самая высокогорная трасса страны Гарабаши – Мир.
В прошлые годы ранние старты были зафиксированы 7 ноября в 2021 году и 8 ноября в 2016 году.

– Запустить катание в рекордные сроки стало возможным благодаря снежной погоде на высотах от 3000 метров и выше и, конечно, благодаря профессионализму команды эксплуатации «Эльбруса». Все службы курорта, техника, канатные дороги, люди готовы начать сезон в любой день – ждали отмашки только от «небесной канцелярии». Снега много, готовы принимать изголодавшихся по «вельвету» горнолыжников, – прокомментировал генеральный директор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов.
С 4 по 7 декабря «Эльбрус» впервые проведёт торжественную церемонию открытия горнолыжного сезона в масштабах страны, на это событие ожидается приезд главных представителей горнолыжной индустрии России.
В этом зимнем сезоне на курорте будет доступно больше 20 км трасс всех уровней сложности. В дополнение к уже знакомым склонам откроется новая зона катания в восточном секторе курорта, на высотах 3300–3500 метров. Там будут работать две современные канатные дороги и шесть трасс общей протяжённостью 5,2 км. Также будет запущено вечернее катание. 
Предыдущий сезон был для курорта юбилейным, 55-м, он продлился 224 дня: с 25 ноября по 6 июля. За это время на «Эльбрусе» отдохнула 501 тысяча человек — этот показатель превысил рекорды прошлых лет.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2026 - 16:14

Возможность прикоснуться к великому прошлому нашей страны

24 апреля по всей стране вновь состоится Международный исторический диктант – в этом году масштабная образовательная акция пройдёт уже в восьмой раз. В Кабардино-Балкарии для участников подготовлено сто площадок, большинство из которых – образовательные учреждения, где каждый желающий сможет проверить свои знания истории и прикоснуться к великому прошлому нашей страны.

22.04.2026 - 14:07

День открытых дверей для школьников

В рамках 10-летия Росгвардии и 215-й годовщины со дня создания войск правопорядка на базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР сотрудники СОБР «Эльбрус» провели день открытых дверей для учащихся лицея № 2 г. Нальчика.

22.04.2026 - 14:05

Не выезд, а спасение

Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов России по КБР приехали на дом к должнику, но он дверь не открыл. 

21.04.2026 - 17:10

Вакцина остаётся главным оружием иммунизации

Период 20-26 апреля объявлен Минздравом РФ Неделей осведомлённости о важности иммунопрофилактики, приуроченной к Всемирной неделе иммунизации. В связи с этим врачи-инфекционисты напоминают, что самые грозные заболевания, которые предотвращает забота об иммунитете - это заболевания инфекционные.

21.04.2026 - 14:55

Росгвардия сообщает

Банк донорской крови пополнился на 30 литров В национальный день донора крови сотрудники Управления вневедомственной охраны Росгвардии по КБР приняли участие в донорской акции «От сердца к сердцу», которая прошла в республиканском центре переливания крови города Нальчик.