Ощутить ценность прошлого

Добрые песни прошлых лет, интерьер советских квартир и даже угощения, любимые советскими людьми – в Доме молодёжи состоялся ретро-вечер «Образы героев советского кино», во время которого нынешние юноши и девушки смогли проникнуться атмосферой тех времён, когда их бабушки и дедушки были совсем молодыми. Частью ретро-вечера стал показ киноленты «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён».
Как подчеркнул инициатор вечера, министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев, сегодня важно говорить с молодым поколением на понятном им языке, но при этом не терять связь с опытом прошлого. 
- Нам хотелось создать пространство, где добрые семейные ценности, ярко выраженные в советскую эпоху, стали бы мостом между поколениями, - подчеркнул он. - Кино — это идеальный проводник, ведь оно говорит на языке эмоций и историй, которые близки каждому.
Ощутить прикосновение к прошлому можно было ещё только входя в пространство, наполненное духом советского времени: в холле Дома молодёжи развернулась выставка общества коллекционеров республики, а всем гостям вручали значки комсомола. Как подчеркнули организаторы вечера, это не копия, а подлинники, которые им удалось найти. Небольшая фотозона позволила погрузиться в тихую семейную атмосферу советской квартиры с коврами, проигрывателем и пластинками, самоварами и швейными машинками, сервизами и, конечно, обилием книг.
- Идея провести такой вечер появилась где-то месяц назад, мы кинули клич среди знакомых, спрашивали у друзей, ездили в сёла, успели собрать всё примерно за две недели, - рассказала одна из организаторов Дана Деунежева. – Интересно, что, когда собирали технику, выпущенную очень много лет назад, оказалось, что вся она в рабочем состоянии: швейная, печатная машинки работают, даже не нужно ремонтировать, это было открытие. Самое важное для нас было, чтобы у молодёжи возник интерес к добрым советским фильмам, чтобы, готовя костюмы на ретро-вечер, они заинтересовались тем временем. Ребята и девочки начали смотреть фильмы, изучать их героев, думать над костюмами. Мы хотели и угостить тех, кто придёт на ретро-вечер, поэтому воссоздали советскую кухню, использовали мотивы «Иронии судьбы», подготовили блюда, которые люди любили в те времена. Кроме того, выставили реальные киноафиши советского времени – постарались создать эффект погружения в те годы. Это первое подобное мероприятие, и для нас важно, чтобы мы возвращались к нашим добрым истокам, ощущали ценность прошлого.
Ученица восьмого класса нальчикской гимназии № 13 Анастасия Гладилина воссоздала образ девочки-пионерки советских времён: белая блузка, белые бантики в косичках, красный галстук и красная пилотка, синяя юбка. 
- Этот наряд я собирала вместе с бабушкой и мамой, мама нашла свои старые бантики, которые ей повязывала бабушка, когда она ходила в школу, это не единственные бантики, у нас их намного больше. А бабушка сшила мне юбку, - поделилась Анастасия. – Раньше было пионерское движение, а в наше время — это «Движение Первых», и я в нём состою. Оно развивает нас во всех сферах, мы и Родине помогаем и себя развиваем, это даёт очень много разных возможностей.
Почётными гостями вечера стали заместитель председателя комитета Парламента КБР по контролю и регламенту Борис Паштов, заместитель министра по делам молодёжи КБР Артур Ахметов, председатель совета регионального отделения «Движения Первых» Аслан Шипшев, председатель Совета ветеранов комсомола Кабардино-Балкарской Республики Анатолий Шарданов и его заместитель Зубер Тхагалегов.


- Историю необходимо знать и понимать. Если рассматривать советский период, это было сложное время вызовов, экспериментов, мы строили удивительное государство, которого ещё не было на планете – государство справедливости, труда, созидания. Были сложности и ошибки, но не ошибается тот, кто ничего не делает, а первопроходцам всегда очень тяжело, - поделился Борис Паштов. - В этом времени огромное количество страниц истории, которыми мы должны гордиться. В первую очередь, это Победа в Великой Отечественной войне, послевоенное время, период подъёма в сфере театра, балета, спорта, просвещения – у нас была одна из самых сильных в мире система образования, причём бесплатная. А ретро-вечер – повод напомнить об этом сегодняшней молодёжи. Нельзя смотреть вперёд, если не знаешь, что было перед этим, и хорошо, что начали возвращаться советские символы, важна непрерывность нашей истории, возвеличивание и сохранение того, что было в прошлом.
После просмотра фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» состоялось живое обсуждение киноленты, её сюжета и ценностей, которые отражены в советском кинематографе и в наше время остаются актуальными и близкими современной молодёжи.

Вероника ВАСИНА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 09:40

Нартиада – эпический памятник адыгского народа

Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа».

03.12.2025 - 16:32

«…Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему!»

Писатели-юбиляры декабря 2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).

28.11.2025 - 13:15

Этно-стиль в современной моде

В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».

28.11.2025 - 13:12

Зрителей ждут две премьеры

В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.

28.11.2025 - 13:07

Союз писателей России собирает регионы для создания единого литературного процесса в стране

25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.