Снижается аварийность на дорогах

Благодаря комплексным мерам по повышению безопасности дорожного движения Кабардино-Балкария уверенно движется к снижению числа дорожно-транспортных происшествий. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется целый комплекс мероприятий.
На региональных дорогах установлены современные системы освещения протяжённостью более 25 км и дополнительно за счёт республиканского бюджета - 60 км в населённых пунктах. Благодаря этому значительно улучшается видимость в тёмное время суток, движение по дорогам становится безопаснее для водителей и пешеходов.
Установлены барьерные и перильные ограждения общей длиной около 4 км, смонтировано более 550 направляющих устройств, предотвращающих выезд на встречную полосу. На пешеходных переходах внедряются светофоры с импульсной индикацией — уже 95 таких устройств работают на региональных трассах, предупреждая водителей о пешеходах. Обустроено около 25 км тротуаров, а на остановках установлено 80 современных павильонов — теперь ожидание транспорта стало комфортнее и безопаснее. 
За 9 месяцев количество ДТП снизилось на 10%, число погибших — на 22,3%, раненых — на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР. Положительная динамика подтверждает эффективность работы Кабардино-Балкарии по созданию безопасной, современной и комфортной дорожной инфраструктуры.
.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.09.2026 - 18:39

Сохрани детскую жизнь

Автоинспекторы отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе с представителем местной администрации Ахматом Джаппуевым провели на автодорогах курортного района экспресс-тренинги по правилам организации безопасного путешествия для детей-пассажиров. Автоинспекторы раздавали водителям памятки с правилами категорирования детских удерживающих устройств.

16.09.2026 - 18:37

Вести из Баксанского района

Создать комфортные условия В администрации Баксанского района глава местной администрации Адиб Абрегов провёл расширенное организационное совещание, посвящённое подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В его работе приняли участие главы сельских поселений, руководители образовательных, культурных и спортивных учреждений.

15.09.2026 - 17:20

Капремонт продолжается

В Нальчике благодаря реализации государственной программы КБР «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» продолжается капитальный ремонт улицы Пачева.

15.09.2026 - 17:19

Госпрограмма КРСТ заработала в 17 сельских поселениях КБР

В Кабардино-Балкарии с 2020-го по 2026 год мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий реализованы в 17 сельских населённых пунктах республики, где проживает свыше 130 тыс. человек.

15.09.2026 - 17:16

Представитель КБР в числе призёров проекта «Земля спорта»

Атлет из Баксанского района Мурат Сабанчиев стал призёром всероссийского марафона «Земля спорта», финал которого в минувшие выходные прошёл в курортном Кисловодске Ставропольского края. В соревнованиях по силовому экстриму среди мужчин Мурат занял третью ступень пьедестала.