Два серьёзных увлечения Данияла Унатлокова

Спортивная Кабардино-Балкария всегда могла гордиться своими воспитанниками. Особую гордость вызывают достижения совсем юных ребят. В шестилетнем возрасте юный шахматист Даниял Унатлоков начал заниматься у одного из лучших тренеров республики Руслана Владимировича Кудаева. Прогресс оказался мощным, практически запредельным.
В 7 лет Даниял стал бронзовым призёром детского первенства СКФО в своём возрасте и затем успешно выступил на первенстве России. Ещё более наглядным был результат Данияла в соперничестве со взрослыми. На чемпионате Нальчика Д. Унатлоков, которому тогда было 8 лет, занял третье место. В столь юном возрасте такое достижение случалось не так часто. Никогда еще в нашей республике столь юный шахматист не добивался подобного результата. На днях 10-летнему шахматисту присвоено спортивное звание кандидата в мастера спорта по шахматам. Казалось, что подрастает будущий гроссмейстер. 
Но у Данияла есть кроме шахмат ещё одно увлечение. Он с не меньшим интересом занимается в футбольной секции Нальчика. И на фоне сверстников выглядит настолько ярко, что попал «на карандаш» селекционерам из футбольного клуба «Краснодар».
 Несколько раз в месяц родители возили его на сборы в Краснодар. Мальчик успешно прошёл тестирование, и на днях Даниял официально зачислен в футбольную академию «Краснодар». Обычно приём в краснодарскую академию футбола ведут с 12 лет, но для нашего футбольного дарования сделали исключение. Теперь учёбу он будет сочетать с занятиями футболом и шахматами в футбольной академии Сергея Галицкого.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.08.2026 - 16:36

Повторный триумф Николая Орлова

В республиканском министерстве спорта состоялась пресс-конференция, посвящённая успешному выступлению легкоатлета Николая Орлова на чемпионате России.

07.08.2026 - 14:30

Ибрагимов и Лысенко подтверждают свой уровень

В выездном матче против бахчисарайского «Кызылташа» спартаковцы «отгрузили» в ворота хозяев поля три мяча, доведя свою результативность до 24 забитых мячей.

07.08.2026 - 14:25

Где Лысенко, там победа

«Спартак-Нальчик» в выездном матче против бахчисарайского «Кызылташа» вновь порадовал результативной игрой. На поле симферопольского стадиона нальчане проявили волевые качества и смогли перевернуть матч с крымской командой в свою пользу – 3:2.

07.08.2026 - 13:09

Получили заряд бодрости

В Черекском районе состоялась ежегодная общероссийская акция «Зарядка со стражем порядка». Участниками спортивной акции стали воспитанники спортивных секций, а также юные атлеты, прибывшие на учебно-тренировочные сборы из других регионов нашей страны.

06.08.2026 - 13:48

В июльском рейтинге два представителя Кабардино-Балкарии

ММА-журналисты, блогеры и эксперты составили июльский рейтинг лучших бойцов России, вне зависимости от весовых категорий. 30 человек, глубоко погруженные в мир смешанных единоборств, расставили бойцов по ранжиру.