В Баксанском районе обсудили меры повышения безопасности на дорогах

В администрации Баксанского района прошло очередное заседание комиссии по повышению безопасности на федеральных, региональных и местных автомобильных дорогах. Участники обсудили актуальные проблемы и предложили комплексные решения для снижения аварийности и улучшения инфраструктуры.
В ходе встречи, которая прошла под председательством заместителя главы администрации по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Анатолия Ойтова, были рассмотрены ключевые вопросы дорожной безопасности. Среди них – обеспечение соблюдения требований по зимнему содержанию на автомобильных дорогах и улицах местного значения сельских поселений, заключение контрактов между местными администрациями и дорожными организациями на зимний период 2025-2026 гг. по обслуживанию улично-дорожной сети, соблюдение правил перевозки детей автобусами, проблемы технического состояния водопроводных труб, проложенных под автомобильными дорогами общего пользования местного значения, которые приводят к разрушению проезжей части.
Старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Баксанский» Хасанби Теуважуков сообщил, что за 9 месяцев текущего года наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий на 5,4 процента, несмотря на это, с начала текущего года наиболее высокой тяжестью последствий ДТП характеризуются автомобильные дороги регионального значения «Куба - Малка».
- Безопасность наших жителей – приоритет для нас. Мы стремимся к тому, чтобы каждая дорога в Баксанском районе соответствовала современным стандартам и минимизировала риски для всех участников движения, – отметил Анатолий Залимович.
В совещании приняли участие представители федеральных и региональных дорог Альберт Карданов и Мухамед Гедгафов.
Участники встречи пришли к согласию о разработке плана действий. В ближайшие месяцы планируется провести аудит дорог, выявить проблемные зоны и найти решения по повышению безопасности и улучшению дорожной инфраструктуры на территории Баксанского района.
 

 

Подготовила Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.01.2026 - 21:45

Новый мост построят в Хасанье взамен аварийного

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей селения Хасанья в связи с аварийным состоянием моста по улице Деппуева. Пользователи социальных сетей сообщают, что мост над рекой Нартия, который соединяет улицу Деппуева с другой частью села, уже долгое время находится в плачевном состоянии.

17.01.2026 - 09:31

Сделать Кабардино-Балкарию безопасным регионом

Следственный комитет России отметил 15-ю годовщину образования. Об итогах работы за минувший год, резонансных делах, раскрытых громких преступлениях прошлых лет рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике полковник юстиции Андрей Фишман.

16.01.2026 - 16:53

Обеспечит безопасное движение

На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.

16.01.2026 - 16:52

Серьёзные необратимые последствия

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.

16.01.2026 - 16:51

Студенты получили практические советы

Сотрудники республиканской Госавтоинспекции вместе и УМВД России «Нальчик» встретились со студентами Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа. Специальная лекция «За руль только с правами» затронула основные виды и причины дорожно-транспортных происшествий, которые происходят с участием начинающих водителей.