Аттестация горных гидов прошла успешно

Плановая аттестация инструкторов-проводников по горному туризму прошла в Кабардино-Балкарии на площадке альплагеря Джантуган.
Как сообщила пресс-служба федерации спортивного туризма, аттестация успешно проведена региональным центром аттестации (РЦА) «Кавказ» федерации.
Для проведения квалификационного экзамена использовалось три полигона: камень «Некантуй», ледник Кашкаташ и полигон «Скальная лаборатория». Испытания прошли в режиме non-stop, для соискателей был разработан интенсивный график по множеству направлений: от обеспечения безопасности на маршруте до оказания первой помощи, от умения организовать поход до умения найти индивидуальный подход к каждому участнику группы. В течение светового дня работали на рельефе, а по вечерам – в помещениях.
– К нашей «горной элите» - инструкторам, претендующим на аттестацию для прохождения маршрутов 4-й категории сложности,  было особое отношение: задания повышенной сложности заставили их включить все свои ресурсы. А финальным тестом стал учебно-тренировочный поход в формате игры «гид – клиент» по реальному маршруту, где требовалось продемонстрировать умение тактически планировать и грамотно распределять ресурсы и возможности участников группы, - рассказал руководитель РЦА «Кавказ» Андрей Шушаро.
За пять интенсивных дней из незнакомых ранее людей сложилась сплочённая команда лидеров, способных решать самые разные задачи на горных маршрутах.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.05.2026 - 16:14

Росгвардия сообщает

Присоединились к всероссийской культурной акции 

18.05.2026 - 16:12

Вести из Баксана

Оказали помощь семье В г. о. Баксан продолжается работа по оказанию адресной помощи нашим героям - участникам специальной военной операции, которые ценой своей жизни и здоровья защищают интересы нашего Отечества.

18.05.2026 - 15:20

Движение по мосту в Герпегеже восстановлено

16 мая в результате сильных дождей на территории с. Герпегеж был повреждён временный внутрипоселковый мост.

18.05.2026 - 12:56

В связи с сокращением фонда оплаты труда

В ООО ЖКХ «Теплостройсервис» (г. Прохладный) проведена проверка в связи с сокращением фонда оплаты труда за квартал на 80%, и это при том, что численность сотрудников в этот период не уменьшилась.

17.05.2026 - 10:55

Быть многодетной мамой – это осознанное желание

Для нашей республики многонациональная семья – не исключение из правил, а скорее обыденность.