Цифровой учёт охватит всё поголовье сельхозживотных в России

В агропромышленном комплексе планируется переход к сплошному чипированию животных, чтобы получать полную информацию о состоянии здоровья, генетических свойствах, продуктивных характеристиках и, что самое главное, о перемещении этих животных по территории нашей страны или за рубеж.
Индивидуальная идентификация животных позволит не только обеспечить прослеживаемость продукции, но и повысить эффективность племенной работы, а значит, увеличить объёмы производства животноводческой продукции. К 2030 году планируется производить почти 39 млн тонн молока, около 20 млн тонн мяса, 54 тыс. тонн шерсти и около 56 млрд яиц. Достижение этих результатов безусловно укрепит роль России как одного из ведущих игроков мирового продовольственного рынка.
Минсельхоз РФ будет поддерживать внедрение цифровых технологий в племенном деле. Ближайшая задача – создать базу генетических данных по 13 видам племенных животных по всей стране.
Новые возможности для селекционеров открыло создание Федеральной государственной информационной системы по племенным ресурсам. Цифровизация племенного дела выходит далеко за рамки учёта и планирования. В хозяйствах внедряются системы автоматического поения, подачи кормов, управления стадом и контроля заболеваний с помощью машинного зрения. Для ускорения селекции в рамках цифровой трансформации племенного животноводства введена новая мера господдержки - субсидии на проведение генотипирования крупного рогатого скота.
Данные обо всех сельскохозяйственных животных страны объединяются в компоненте «Хорриот», а информация именно о племенных ресурсах вносится в отдельную ФГИАС ПР.
 

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.