Мемориал Шидакова выиграл Александр Козак

Во дворце шахмат «Каисса» во второй раз прошёл «Мемориал Шидакова Х.А.».

Хамирза Атович Шидаков родился в 1943 году в селе Верхний Курп Терского района. Окончив горнометаллургический институт, он всю свою жизнь посвятил добросовестному и созидательному труду на благо родной республики. Большой любитель шахмат, в последние годы жизни он стал завсегдатаем шахматного клуба в Нальчике.
Турнир прошёл при поддержке Управления федерального казначейства по КБР. На церемонии открытия участников приветствовали брат Хамирзы Атовича Валерий Шидаков и руководитель Управления казначейства по КБР Шумахо Утижев. 
Массовости мероприятия можно было позавидовать. В блиц-турнире приняли участие 78 шахматистов. Победителем вышел мастер ФИДЕ Александр Козак, набравший 10 очков. На пол-очка отстал кандидат в мастера спорта Эмир Текуев. Третьим финишировал мастер ФИДЕ Давид Темирканов (9 очков). 
Организаторы предусмотрели и дополнительные призы в различных возрастных категориях. Ветеранские призы получили доктор физико-математических наук Мусаби Бейтуганов (6-е место, 8 очков) и Хажмуса Бичоев (14-е место, 7 очков). Юношеские призы у Вячеслава Нартокова (10-е место, 7 очков) и Валерия Токуева (11-е место, 7 очков). Женский приз завоевала Рамета Урусмамбетова (32-е место, 6 очков).

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.04.2026 - 12:04

Неприятная отрицательная динамика

Старт нальчикского «Спартака» в чемпионате-2026 вышел ярким, но очень амплитудным.

20.04.2026 - 17:03

Памяти воинов кавдивизии

В нарткалинском физкультурно-оздоровительном комплексе имени Т. Эркенова состоялся традиционный десятый республиканский юношеский турнир по армейскому рукопашному бою (АРБ), посвящённый памяти воинов 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии.

20.04.2026 - 17:01

Чудо-гол по просьбе мамы

Матч российской второй лиги «А-золото», в котором 19 апреля в Домодедово встречались московский «Велес» и пятигорский «Машук-КМВ», неожиданно стал знаменитым, а видео с забитым голом моментально завирусилось. Главным героем стал нальчанин Расул Мицаев.

17.04.2026 - 15:29

Новости спорта

Игра Эмира Текуева выглядит солидной и зрелой Во Владикавказе состоялся блиц-турнир «Мемориал М. М. Случек». Отставной офицер Михаил Михайлович Случек был страстным шахматистом и настоящим энтузиастом шахмат. 

17.04.2026 - 15:22

Почти абсолютная поляризация

В третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО сыграны матчи второго тура. Учитывая, что количество участников нечётное, в каждом туре одна команды оказывается свободной. Конечно, в республиканском чемпионате подобная ситуация возникала постоянно, так что нашим болельщикам не привыкать оценивать положение в турнирной таблице с учётом потерянных очков.