Что можно сажать в ноябре?

Идеально, если вы почву подготовили в сентябре, добавьте удобрения. В ряды подсыпьте песок, смешанный с торфом.
Как рекомендует ведущий агроном отдела защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра, кандидат биологических наук Жанна Аталикова, семена нужно посеять гуще, чем вы бы высаживали на рассаду.
- Засыпаем бороздки с семенами землёй или торфом. Можно укрыть лапником для того, чтобы снег не выдувался и служил одеялом для семян, - предлагает Ж. Аталикова. – В ноябре можно сажать укроп, петрушку, кинзу, сельдерей, редис, щавель, лук, свеклу, морковь, чеснок и другие озимые культуры.
Семена укропа всходят при + 3 С, поэтому его нужно сеять при температуре 0, а ночью -2-3 С. Обычно семена смешивают с песком и заделывают в почву на глубину 1,5-3 см. Если есть мульча, то сверху можно замульчировать или укрыть нетканым материалом. Укроп, посеянный осенью, в середине мая уже будет у вас на столе. Отличные сорта «Геркулес», «Грибовский», «Аврора», «Нежность».
Петрушка легко всходит при температуре +2 и также легко переносит температуру -9 С. Но она туговсхожая, её сеют гуще, и подзимний посев для петрушки более выгодный. После зимы петрушка легче адаптируется и дружнее всходит. Можно высаживать листовую петрушку с крупными листьями «Обыкновенную листовую», «Кудрявую», «Бородинскую», «Кучерявец» и корневые сорта «Русский размер», «Сахарная», «Игл». Посейте рядочек петрушки - и уже в конце мая у вас будет первый урожай зелени.
Кинзу (кориандр) сажать можно по небольшой минусовой температуре. Семена, закалённые зимой, весной легко переживают температуру до -8 С. Заглублять семена нужно на 1-1,5 см, расход 5 г на 1 кв. метр.
Листовой сельдерей можно брать практически любой сорт, корневой – «Грибовский корневой», он тоже подходит для зимней посадки.
Редис легко прорастает даже при низких температурах, поэтому его можно высаживать до конца ноября, в устойчивые минусовые температуры. Заделывают в почву на глубину 2-3 см. На 1 кв. м сеют 5 - 6 г. Сорт «Стойкий», «Кармен», «Маяк», «Юбилейный», «Розово-красный с белым кончиком», «Гусар», «Заря». Урожай можно собирать в начале мая.
Щавель - самое рекомендованное растение к подзимнему посеву. Ранней весной у вас уже будут густые поросли. Для посадки подходят практически все сорта.
Лук-батун можно сажать много раз за сезон, также и в позднюю осеннюю посадку. Хорошие сорта «Грибовский», «Апрельский», «Салатный».
Лук-чернушка - одна из культур, которые легко переносят холодные зимы и рекомендованы к подзимней посадке. Чернушку сеют по мёрзлой земле - на 2.5 см заделывают в почву. Озимые сорта «Даниловский 301», «Одинцовец», «Радар».
Лук-севок легко выживает в холодных условиях, но сеют его за 7-10 дней до устойчивых холодов. Весной такой лук быстрее всходит и меньше поражается вредителями и болезнями.
Лук-порей можно высаживать, когда температура опустится до -3 С. Порей обычно высаживают в южных регионах, семена заделывают в почву на глубину 1,5 см.
Семена свёклы высаживают при температуре от 0 до -4. Глубина заделки - 3-4 см, посев на 1 кв. м 4 г. Сорта нужно выбирать только холодостойкие и с пометкой «устойчива к стрелкованию». Это «Холодостойкая 19», «Фекла», «Египетская плоская», «Бордо 237». Первую свёклу соберёте в начале июня, только она плохо будет храниться.
Морковь можно высаживать при температуре +2, глубина заделки 3 см, норма посева на 1 кв. м - 1 г. Хорошие сорта для подзимнего посева – «Московская зимняя», «Нантская 4», «Витаминная 6», «Алёнка».
Чеснок - самая высаживаемая культура в подзимние посадки. В нашем регионе чеснок сеют до конца ноября.
И помним, что подзимние посадки поливать не нужно.
Плюсов таких поздних осенних посадок много - семена закаляются, проходят стратификацию, появляются раньше на пару недель, растут крепкими. Часть культур даёт урожай до активных фаз, когда начинают активизироваться вредители, можно сделать посадки второй раз.

Записал Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.12.2025 - 18:05

Полиция сообщает

Серьёзная угроза для общества Образовательные учреждения республики стали площадкой для проведения мероприятий, направленных на предупреждение экстремизма в молодёжной среде.

05.12.2025 - 18:04

Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии - в открытых источниках

Минздрав КБР активно работает над повышением доступности и качества специализированной медицинской помощи для жителей республики. Для этого Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии ведёт свои страницы в популярных социальных сетях — ВКонтакте и Telegram.

05.12.2025 - 18:03

Идёт набор кандидатов на службу

УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике приглашает граждан от 18 до 40 лет на службу. Идёт набор кандидатов на должности: судебный пристав-исполнитель, дознаватель, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

05.12.2025 - 18:02

Особое внимание многодетным семьям

Итоги реализации национального проекта «Демография» и меры поддержки многодетных семей в рамках национального проекта «Семья» обсуждены в Общественной палате КБР.

05.12.2025 - 18:01

Несчастный случай на производстве

В связи с поступлением в Государственную инспекцию труда в КБР извещения о несчастном случае на производстве со смертельным исходом в ООО «Майский ЗЖБИ» начата внеплановая проверка соблюдения требований трудового законодательства с извещением прокуратуры республики.