Чтобы газ не стал бедой…

Пожары, произошедшие по причине нарушения правил безопасности при эксплуатации газового оборудования, приводят к уничтожению жилых домов и материальных ценностей, а также к травмам и гибели людей.
Основная причина - утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит, а также перегрузка газового оборудования для дополнительного обогрева жилища в зимний период. Но беду можно предотвратить, если знать и строго соблюдать правила безопасности.
При использовании газовых приборов категорически запрещается пользоваться неисправными или повреждёнными газовыми приборами. Нельзя использовать газовые приборы не по предназначению и нарушать требования безопасного использования газового оборудования, прописанные в руководстве по эксплуатации. Запрещено проводить самовольную газификацию дома (квартиры).
Не оставляйте без присмотра, даже на короткое время, включённые газовые приборы. Не сушите волосы и бельё над зажжённой газовой плитой или с помощью духовки. Пользоваться газовыми колонками, газифицированными печами и другими приборами при отсутствии тяги в дымоходах запрещено, как и переносить, а также самостоятельно ремонтировать газовое оборудование в помещениях, вносить изменения в конструкцию газовых приборов и оборудования.
Если почувствовали запах газа, ни в коем случае не используйте спички, зажигалки и другие источники открытого огня. Не включайте и не выключайте свет и другие электроприборы: любая искра может спровоцировать взрыв газовоздушной смеси. Немедленно перекройте вентили на газовых приборах и краны подачи газа перед ними, обеспечьте проветривание помещений, откройте окна и двери. Без паники выведите людей из загазованных и других помещений и вызовите аварийную газовую службу по номеру «04» (со стационарных телефонов), «104» или «112» (с мобильных). При любых признаках пожара звоните: «01» (со стационарных телефонов), «101» или «112» (с мобильных).

По материалам пресс-службы КБПСС подготовил Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 18:03

Нальчик собирает «Креативный Эльбрус»

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус».  Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.

22.05.2026 - 17:42

Новая техника сделает республику чище

В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.

22.05.2026 - 17:35

Родина в памяти народов России: взгляд в будущее через единство

Мероприятие с таким названием провели в Баксане. Общественная палата г. о. Баксан совместно с местным отделением «Движения Первых» провели выездное заседание в школе № 1 им. С. А. Паштова. 

22.05.2026 - 17:20

«Школа безопасности» провела соревнования

В Нальчике на территории турбазы «Кизиловка» состоялись региональные соревнования детей в рамках проекта МЧС России «Школа безопасности». Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по КБР, Республиканская противопожарно-спасательная служба, региональное отделение «Школы безопасности».

22.05.2026 - 17:17

Призвали родителей быть внимательнее

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация проекта, направленного на повышение безопасности детей и подростков, патриотического воспитания и укрепления духовно-нравственных ценностей. Очередное масштабное совещание с родительской общественностью состоялось в школе села Прималкинское Прохладненского района.