|
|
Литературное знакомство с классиком-юбиляром
13 ноября, 2025 - 10:20
В этом месяце исполняется 110 лет со дня рождения поэта, прозаика и военного корреспондента Константина Михайловича Симонова. В Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошло мероприятие, посвящённое этой дате.
Произведения К. Симонова, проникнутые глубоким патриотизмом, стали классикой советской литературы. Выдающийся советский писатель, поэт, драматург и журналист, общественный деятель государственного масштаба, чьё творчество неразрывно связано с темой Великой Отечественной войны, был военным корреспондентом, побывал на всех фронтах, прошёл военными дорогами от Москвы до Берлина, видел войну своими глазами и передавал её правду в своих произведениях. Писатель за своё творчество получил шесть сталинских премий и одну Ленинскую. Его лирическая поэзия, проза и драматургия заняли особое место в литературе XX века.
Сотрудники библиотеки познакомили юных гостей – учащихся 6 класса средней школы № 23 г. Нальчика с жизнью и творчеством писателя. В ходе встречи ребята посмотрели электронную презентацию, отрывки из документального фильма «Константин Симонов», послушали записи стихов в исполнении автора. Прозвучали такие стихотворения, как «Генерал», «Танк», «Безымянное поле», «Если дорог тебе твой дом» и, конечно, самое известное симоновское «Жди меня». Ребята узнали, как тема войны стала главной в творчестве литератора и почему его произведения до сих пор откликаются в сердцах читателей.
15.09.2026 - 16:59 |
В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова продолжается просветительский цикл «Женский код», посвящённый профессиональному и творческому пути женщин республики. Очередная встреча прошла с участием дизайнера и модельера Мадины Хацуковой. |
15.09.2026 - 16:58 |
16 сентября в 17.00 в Нальчике, в парке 100-летия КБР, в Павильоне современного искусства состоится открытие выставки «Коллекция как судьба», приуроченной к 75-летию со дня рождения мецената Данияла Хаджиева (1951–2021). |
15.09.2026 - 12:51 |
Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» гастролирует в Турции. Выступления коллектива прошли в Стамбульском центре представлений «Bostancı Gösteri Merkezi» и в Анкаре – в культурном центре «Nazım Hikmet Kültür Merkezi». |
11.09.2026 - 19:00 |
110 лет назад, 13 сентября в кабардинском селении Старая Крепость (ныне город Баксан) в семье местного крестьянина Огурли Шогенцукова родился сын, которого назвали Адамом.
|
10.09.2026 - 16:35 |
В Парке Победы городского поселения Чегем состоялся муниципальный этнофестиваль «Моя семья – Россия», посвящённый Дню языков народов России. Программа фестиваля была направлена на популяризацию культурного наследия и подчёркивала важность сохранения родных языков. |
|