Викторина в Синичкин день

Педагог Елена Зимина и волонтёры Приближненской школы во главе с активисткой «Движения Первых» Ангелиной Каштенко организовали увлекательное мероприятие для ребят «Орлята России».

Ребята познакомились с историей Синичкиного дня, отмечаемого ежегодно 12 ноября. Он объединяет в себе две традиции – экологическую и народную.
Дети узнали, что зимующие и перелётные птицы имеют массу отличий. Перелётные птицы каждый год мигрируют на большие расстояния. Они обычно передвигаются большими стаями, чтобы повысить шансы на безопасный перелёт.
Зимующие в течение зимы адаптируются к более суровым условиям, изменяя своё поведение и пищевые предпочтения. Они не тратят энергию на длительные перелёты и перекладывают свои ресурсы на выживание и сохранение энергии в холодных условиях.
Младшеклассники узнали много интересного про Синичкин день и в плане народных примет. 12 ноября наши предки внимательно наблюдали за природой. Особое внимание уделяли поведению синиц. В этот день оно становилось главным источником прогнозов, так как эти пернатые, по поверьям, особенно чувствительны к изменению погоды. Например, если синица поёт громко и звонко, значит будет ясная погода, а если птицы сбиваются в стаи и приближаются к жилью, нужно ждать морозы. Когда синицы жалобно пищат, то ожидается резкое похолодание, а когда клюют кору деревьев, то, скорее всего, весна будет сырой. У юных орнитологов будет возможность проверить, насколько эти приметы действительно точны.
Также в рамках встречи прошла интересная познавательная викторина, посвящённая истории и культуре нашей Родины. А затем ребята мастерили своими руками яркие аппликации «Птичка-синичка», проявляя творчество и фантазию.

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:49

Школьная сцена: от инициативы до премьеры в родной школе

Театр начинается с вешалки, а современная школа – с творческой смелости. 

28.10.2026 - 12:42

Республика – в числе пилотных регионов по реализации федерального инклюзивного проекта

Кабардино-Балкария приняла участие в совещании с представителями пилотных регионов по реализации федерального проекта «Формирование системы образовательного маршрута детей и молодёжи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства». 

27.10.2026 - 16:28

Осознанно выбрать профессию и найти свой путь

Как помочь школьникам определиться с будущей профессией, раскрыть свои способности и сделать осознанный выбор? В средней школе № 1 с.п. Аргудан ответом на этот вопрос стал всероссийский проект Единой модели профориентации «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

23.10.2026 - 12:34

КБГАУ создаёт «РусГидро-класс» в Нальчике

В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».

23.10.2026 - 12:33

В Новочеркасске аккредитованы образовательные программы КБГАУ

Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».