Викторина в Синичкин день

Педагог Елена Зимина и волонтёры Приближненской школы во главе с активисткой «Движения Первых» Ангелиной Каштенко организовали увлекательное мероприятие для ребят «Орлята России».

Ребята познакомились с историей Синичкиного дня, отмечаемого ежегодно 12 ноября. Он объединяет в себе две традиции – экологическую и народную.
Дети узнали, что зимующие и перелётные птицы имеют массу отличий. Перелётные птицы каждый год мигрируют на большие расстояния. Они обычно передвигаются большими стаями, чтобы повысить шансы на безопасный перелёт.
Зимующие в течение зимы адаптируются к более суровым условиям, изменяя своё поведение и пищевые предпочтения. Они не тратят энергию на длительные перелёты и перекладывают свои ресурсы на выживание и сохранение энергии в холодных условиях.
Младшеклассники узнали много интересного про Синичкин день и в плане народных примет. 12 ноября наши предки внимательно наблюдали за природой. Особое внимание уделяли поведению синиц. В этот день оно становилось главным источником прогнозов, так как эти пернатые, по поверьям, особенно чувствительны к изменению погоды. Например, если синица поёт громко и звонко, значит будет ясная погода, а если птицы сбиваются в стаи и приближаются к жилью, нужно ждать морозы. Когда синицы жалобно пищат, то ожидается резкое похолодание, а когда клюют кору деревьев, то, скорее всего, весна будет сырой. У юных орнитологов будет возможность проверить, насколько эти приметы действительно точны.
Также в рамках встречи прошла интересная познавательная викторина, посвящённая истории и культуре нашей Родины. А затем ребята мастерили своими руками яркие аппликации «Птичка-синичка», проявляя творчество и фантазию.

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.12.2025 - 11:59

Одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение

3 декабря в республике прошёл основной этап итогового сочинения (изложения) для выпускников одиннадцатых классов. Это обязательное испытание, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА), прошёл 4561 обучающийся из 230 образовательных организаций республики. 26 человек, в том числе школьники с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, вместо сочинения выбрали итоговое изложение.

03.12.2025 - 14:39

Разработан Кодекс новой философии воспитания

Делегация из Кабардино-Балкарии стала активной участницей масштабного международного форума «Новая философия воспитания», который состоялся в Москве на базе Национального центра «Россия».

02.12.2025 - 16:10

Кадетская клятва

В Колледже культуры и искусств СКГИИ состоялась торжественная церемония принесения клятвы кадетами Музыкального кадетского корпуса, поступившими на обучение в 2025 году. Мероприятие началось с исполнения парадной фанфары духовым оркестром и торжественного внесения в зал знамени Музыкального кадетского корпуса.

01.12.2025 - 16:51

Проводы золотой красавицы

28 ноября первоклассники Приближненской школы окунулись в атмосферу ярких красок и тёплого настроения на праздничном мероприятии «До свидания, осень!» Под руководством своего любимого учителя Натальи Юрьевны Серебряковой, ребята весело проводили золотую красавицу, погружаясь в воспоминания о тёплых днях, шуршащих листьях и ароматных плодах.

29.11.2025 - 10:40

Географический диктант-2025: в КБР открыто 180 площадок

30 ноября 2025 года состоится международная просветительская акция Русского географического общества - Географический диктант, который ежегодно проходит в России и за рубежом.