«Россети Северный Кавказ» сообщают

Потребители заплатили 6,8 млрд рублей
Уровень платежей потребителей электроэнергии филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в январе-сентябре составил 88,4 процента. Сумма поступивших денежных средств превысила 6,8 млрд рублей. Это на 945,5 млн рублей больше показателя аналогичного периода прошлого года. 
Уровень оплат энергосбытовых организаций и учреждений, финансируемых из республиканского и местного бюджетов, с учётом погашения ранее накопленных долгов, составил 101 процент. Промышленные и непромышленные предприятия рассчитались с гарантпоставщиком на 100 процентов, сельхозпроизводители – на 99, население республики – на 97.
На общий уровень платежей негативно влияют долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии. Данная группа потребителей с начала текущего года рассчиталась лишь за 30 процентов потреблённой электроэнергии. Для взыскания долгов филиал «Каббалкэнерго» ведёт претензионно-исковую работу. С начала 2025 года энергетики направили в суды республики 698 исков на сумму свыше 965 млн рублей.
По решению суда
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» демонтировали подвесы волоконно-оптических линий связи с 636 опор линий электропередачи в пяти населённых пунктах Майского района.
В январе 2022 года энергокомпания заключила с ООО «МГИЦ» договор на размещение телекоммуникационного оборудования на энергообъектах. Тогда же оператору интернет-связи был выставлен счёт в размере 1,2 млн рублей за незаконное размещение линий связи на опорах ЛЭП в период с 2018 по 2022 год. Однако и впоследствии провайдер систематически допускал недобросовестное исполнение договорных обязательств. В результате сумма задолженности на сегодняшний день выросла до 5,7 млн рублей. После безуспешных попыток мирного урегулирования вопроса энергетики обратились в арбитражный суд Кабардино-Балкарии. По результатам рассмотрения дела суд удовлетворил исковые требования энергокомпании о взыскании задолженности и демонтаже волоконно-оптических линий связи.
Напомним, для размещения волоконно-оптических линий связи на ЛЭП необходимо обратиться в филиал «Каббалкэнерго» для получения технических условий и заключения договора возмездного оказания услуг. После чего в письменной форме уведомлять энергетиков о планируемых работах с перечнем персонала для проведения инструктажей по технике безопасности. В этом случае установка ВОЛС будет проведена на законных основаниях и без риска для жизни сотрудников телеком-операторов.
По материалам пресс-службы «Каббалкэнерго» подготовил Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2026 - 14:22

Минпромэнерготорг КБР оказал поддержку в сфере газификации и ТЭК

За прошедший год в Кабардино-Балкарии принято 4743 заявки о заключении договора о подключении в рамках догазификации, заключено 4738 договоров, газопровод доведён до границ 4275 земельных участков, выполнено 3348 подключений в рамках реализации программы социальной газификации.

21.01.2026 - 17:03

«Россети Северный Кавказ» сообщает

С должников взыскали более миллиарда рублей Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в 2025 году направил в суды различных инстанций 4 769 исков на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей. Из них 1177 исков на 1,17 млрд рублей к юридическим лицам и 3 592 иска на 30,4 млн рублей - к физическим. 

20.01.2026 - 14:38

Продолжится строительство и реконструкция сетей водоснабжения

Эти мероприятия в Чегемском районе станут частью реализации федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» и будут направлены на обеспечение устойчивого водоснабжения населения.

15.01.2026 - 13:54

Изменятся тарифы на электроэнергию

В связи с увеличением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января изменились тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей Кабардино-Балкарии.

23.12.2025 - 16:20

Награды в День энергетика

В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню энергетика.