Предприниматели из КБР приняли участие в выставке «FoodExpo Qazaqstan 2025»

В выставочном комплексе «Атакент» города Алматы в Казахстане прошла 27-я Центрально-Азиатская международная выставка «FoodExpo Qazaqstan». Благодаря господдержке, в ней приняли участие экспортёры из Кабардино-Балкарии.
«FoodExpo Qazakhstan» — одна из ведущих продовольственных выставок в Азии с международным участием. Это уникальная возможность для компаний со всего мира представить свои последние достижения, продукты и технологии в области производства и маркетинга продуктов питания. 
На выставке на коллективном стенде представили свою продукцию ООО КФ «Эльбрус-К» - компания, производящая кондитерские изделий высокого качества, в ассортименте фабрики представлено более 170 наименований кондитерской продукции; ООО «Пастилушка» - изготовитель фруктовой пастилы, а также индивидуальный предприниматель Рустам Жабалиев, известный производством минеральной магниевой воды под торговой маркой «MILI MG WATER».
Бесплатное участие в выставке дало возможность производителям из Кабардино-Балкарии провести прямые переговоры с потенциальными партнёрами. На стендах предприятия они смогли встретиться с представителями оптовых компаний, закупщиками из крупных розничных сетей и продовольственных магазинов, которые проявили интерес к продукции региона.
Как отмечает руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова, государственная поддержка малого и среднего бизнеса открывает перед нашими предпринимателями двери на ведущие международные выставки, а коллективная экспозиция не только позволяет производителям региона заявить о себе на всероссийском уровне, но и способствует раскрытию их потенциала и продвижению продовольственного бренда Кабардино-Балкарии.
Участие предпринимателей в выставке организовал Центр поддержки экспорта КБР (структурное подразделение центра «Мой бизнес» КБР) при поддержке республиканского Минэкономразвития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.10.2026 - 15:57

В Нальчике обсудили развитие индустрии дизайна

В Доме молодёжи состоялся форум развития региональной индустрии дизайна, ставший площадкой для профессионального диалога ведущих экспертов, представителей креативного бизнеса и профильных вузов о перспективах развития дизайна в Кабардино-Балкарии.

02.10.2026 - 13:17

Выше российского

В Кабардино-Балкарии отмечается положительная динамика индекса производительности труда, что является результатом системной реализации регионального проекта «Производительность труда», входящего в структуру национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

01.10.2026 - 17:14

Цифровой рубль: что это и как им пользоваться

С 1 сентября 2026 года жители нашей страны могут пользоваться цифровыми рублями. В этом материале разберём, чем они отличаются от привычных способов оплаты и как ими пользоваться.

29.09.2026 - 17:22

В Нальчике обсудят развитие индустрии дизайна

В Доме молодёжи пройдёт форум развития региональной индустрии дизайна, который станет площадкой для профессионального диалога о развитии дизайна в регионе, новых возможностях для специалистов и взаимодействии между креативными индустриями, бизнесом и образованием. 

25.09.2026 - 18:08

Реальный запрос на практические инструменты

Состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей курса «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством». В процедуре оценки принял участие Денис Монастырский, возглавляющий Научно-образовательный центр Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Он дал высокую оценку представленным проектам и подчеркнул их востребованность для республики.