Новости спорта

«Дзержинские» призёры
В минувшую субботу в Дзержинске состоялись Всероссийские соревнования по сумо памяти заслуженного тренера России М. А. Аршинова.
Сборную КБР представляли 15 сумотори из школы г. Чегема под руководством Рустама Бегидова. Стоит отметить, что большинство спортсменов впервые выступали на всероссийском уровне. Тем не менее все ребята боролись до последнего, проявив настоящий характер и продемонстрировав отличную технику. По итогам соревнований у Резуана Макоева (95+ кг) третье место, у Амирбека Мафедзова (55 кг) и Ибрагима Таова (50 кг) - второе.
Эстафета силы и традиций
В физкультурно-спортивном комплексе КБГУ прошёл второй открытый турнир, посвящённый одной из ключевых фигур нартского эпоса — мудрой и могучей Сатаней.
Около ста сильнейших атлетов из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании мерились силой в трёх дисциплинах: сумо, мас-рестлинге и дартсе. Для борцов, специализирующихся в сумо и мас-рестлинге (перетягивание палки), эти соревнования стали важнейшим этапом подготовки. Здесь проверялась не только физическая мощь, но и выдержка, тактика, умение прочувствовать соперника — качества, которые так ценили легендарные нарты. А поклонникам дартса турнир запомнился инновационным форматом. Впервые в рамках состязаний были разыграны такие дисциплины, как «Большой раунд» и «Сектор 20», что добавило соревнованиям остроты и потребовало от участков максимальной концентрации и хладнокровия.
Организаторы задумали провести серию из десяти турниров, каждый будет носить имя одного из героев наших сказаний. Это способ отдать дань уважения богатому культурному наследию и через спорт рассказать о нём молодёжи. Сатаней - мать всех нартов - символ мудрости, силы и справедливости, стала идеальным образом для старта.
Впереди у спортсменов «Кубок Бадыноко», который обещает быть не менее зрелищным и мощным. Эстафета силы и традиций принята.
Спорт против террора
Без малого 150 спортсменов участвовали в прошедших в Нальчике республиканских соревнованиях по армейскому рукопашному бою.
Турнир проведён под лозунгом «Спорт против террора» в рамках государственной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в КБР». Он посвящён 20-летию отражения нападения вооружённых бандформирований на объекты правоохранительных органов в 2005 году, 
Победителями в своих весовых и возрастных категориях стали: Таукан Терчуков, Астемир Шугушхов, Алхан Урчуков, Умар Хажироков, Залим Лигидов, Ахмед Арамисов Салим Шогенов, Кантемир Теунов, Эристам Нахушев, Кантемир Шорданов, Али Шереужев, Тимур Каншаов, Тембот Шогенов, Ислам Атабиев и Ратмир Нагоев.
По материалам пресс-службы Минспорта КБР подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.02.2026 - 18:06

«Дежурные» победы

В одиннадцатом туре все претенденты одержали «дежурные» победы. В принципе, эти результаты и ожидались. С некоторой натяжкой можно удивиться результату в матче «ГорИс Нальчик» - «Искра-Алтуд». Сельская команда одержала победу в четыре мяча, что не удивительно. Но итоговый счёт - 1:5 выбивается из ряда закономерностей. Впервые в сезоне «Искра» не потеряла очки, пропустив мяч в свои ворота.

02.02.2026 - 17:25

В Нальчике прошёл детский турнир по хоккею

В Нальчике состоялся турнир по хоккею среди команд детей 2017-2018 годов рождения. Соревнование такого уровня, организованное Федерацией хоккея Кабардино-Балкарской Республики, прошло уже в третий раз.

02.02.2026 - 16:00

Маяки Прохладненского сельского спорта

В рамках традиционных сельских спортивных игр Прохладненского района проводился конкурс «Маяки сельского спорта». У конкурса было сразу несколько информационных поводов - Год защитника Отечества, 80-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, чествование лучших из лучших по итогам спортивного сезона 2025 года.

02.02.2026 - 15:36

Закончил дистанцию на морально-волевых качествах

В Ставрополе прошли межрегиональные юношеские соревнования по лёгкой атлетике. В состязаниях приняли участие 400 спортсменов из Ростовской области, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Луганской Народной Республики, Ставропольского края. Нашу республику представляли трое воспитанников спортшколы олимпийского резерва по лёгкой атлетике имени олимпийской чемпионки М.А. Ласицкене.

02.02.2026 - 15:35

Армрестлинг в каждом селе

В Урванском районе завершился многоэтапный турнир по армрестлингу в рамках акции «Спорт против террора!». Соревнование проводилось при поддержке Федерации армрестлинга КБР и отдела физической культуры и спорта Урванского района. Организаторы придумали очень интересную структуру проведения состязаний: отборочные этапы провели в каждом селе, а их победители сошлись в финальной битве за звание чемпиона.