В Чегеме откроется кадетский класс Следственного комитета РФ

Кадетами Следственного комитета станут учащиеся 10 классов школы № 3 г.п. Чегем. Соответствующее соглашение было подписано между Следственным управлением Следственного комитета России по Кабардино-Балкарской Республике и МКОУ СОШ № 3 г.п. Чегем.
В рамках соглашения стороны договорились о проведении совместных мероприятий, направленных на культурное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Кадетам, помимо общеобразовательной программы, будут преподаваться специальные дисциплины. Особое внимание уделят основам следственной работы, изучению истории следственных органов и норм российского законодательства. Полученные знания помогут ребятам после окончания корпуса получить высшее профессиональное образование в лучших учебных заведениях страны, в том числе и в академиях Следственного комитета России.
Кроме того, в будущем планируется продолжить практику создания профильных классов. Будут подписаны аналогичные соглашения для создания агроклассов, которые также позволят расширить образовательные возможности для школьников муниципалитета, сообщает пресс-служба администрации Чегемского района.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.09.2026 - 16:18

О новом агроклассе в Псынадаха уже знают в Минсельхозе России

С нового учебного года в школе им. Х. Х. Абазова сельского поселения Псынадаха Зольского района заработал новый агротехнологический класс, созданный в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

07.09.2026 - 15:09

В школах Кабардино-Балкарии стартовал профориентационный курс «Россия – мои горизонты»

В наступившем учебном году в школах продолжается реализация курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты». Программа, рассчитанная на учеников 6-11 классов, помогает осознанно подойти к выбору профессии, знакомит с многообразием отраслей экономики и современными достижениями страны. Курс является ключевым элементом Единой модели профориентации «Билет в будущее».

05.09.2026 - 10:49

Рустам Ахметов: «Хотим, чтобы выбор был осознанным»

В прохладненском МБОУ «СОШ № 5 им. В. К. Бойченко» проведён набор в педагогический 8-й класс. Мы уже привыкли к тому, что есть школы с математическим классами или с углублённым изучением иностранного языка. Педагогический класс – это что-то принципиально новое.

04.09.2026 - 20:00

В Новой Балкарии после капитального ремонта открылась школа

В Новой Балкарии школа вновь распахнула двери после масштабного капитального ремонта. Работы проведены в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

04.09.2026 - 19:58

Делегация из КБР примет участие во всероссийском съезде родительских комитетов

Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов встретился с делегатами, которые представят республику на II Всероссийском съезде родительских комитетов. Масштабный форум пройдёт 7-8 сентября в Национальном центре «Россия» в Москве и соберёт 600 участников со всей страны.