Спартакиада допризывной молодёжи

Региональное отделение ветеранов Западной группы войск (председатель А. Тлепшев) совместно с региональным отделением ВВПОД «Юнармия» КБР организовало и провело региональный этап всероссийских спортивных состязаний - спартакиады допризывной молодёжи «Юнармейский норматив».
Мероприятие преследовало конкретные цели: совершенствование системы физического и духовно-нравственного воспитания молодёжи допризывного возраста; популяризация военно-прикладного многоборья среди молодёжи допризывного возраста; повышение качества физподготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу; мотивация подрастающего поколения к выбору специальностей, связанных с военно-профессиональной деятельностью.
В соревнованиях участвовали старшеклассники КБР. Программа соревнований состояла из подтягивания на высокой перекладине, бега, прыжков в длину с места, стрельбы из пневматической винтовки, неполной разборки и сборки автомата Калашникова и снаряжения магазина патронами, метания гранаты.
По итогам всех испытаний первое место завоевало местное отделение ВВПОД «Юнармия» Терского района. Второе место разделили две команды – кадетская школа-интернат № 3 г. Терека и первичное отделение с. Ново-Ивановского Майского района. На третьем месте первичное отделение с. Куба-Таба Зольского района. Отмечены победители в личном зачёте: Артём Асмалов (с. Новоивановское), Али Емкужев (г. Терек) и Айдамир Афаунов (г. Баксан).
В ходе соревнований участники получили массу положительных эмоций, особенно те, кто уже побывал на пятидневных сборах в центре военно-патриотического воспитания детей и молодёжи «Авангард». В обеденное время для ребят была организована полевая кухня с солдатской кашей. Все материальные затраты на организацию соревнований взяло на себя региональное отделение ветеранов Западной группы войск.

Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 10:14

«Золотой» дуэт – Анзор Альбердиев и Грей Фог

В канун наступающего года Красной огненной лошади по восточному календарю напомним о самом результативном дуэте нальчиского ипподрома – мастер-жокее и мастер-тренере Анзоре Альбердиеве и его сером «американце» по кличке Грей Фог (на снимке). 

30.12.2025 - 13:10

Лидеры синхронно потеряли очки

Игра между командами «Родник» Псынадаха и «Зарагиж», назначенная на 28 декабря, изначально была представлена как «матч тура». Но накануне алтудская «Искра» не смогла одолеть «Урух», завершив матч вничью – 1:1. Удивительный результат, если брать в расчёт индивидуальное мастерство игроков этих команд.

29.12.2025 - 17:46

«Спартак-Нальчик» может начать зарабатывать за счёт побед в Кубке России

В Российском футбольном союзе анонсировали изменение формата розыгрыша Кубка России. Сейчас действует предложенная голландскими специалистами схема, которую не только болельщики, но и клубы-участники понять не могут. Более того, возможна ситуация, при которой трофей заберёт команда, проигравшая в этом розыгрыше 8 раз.

29.12.2025 - 17:45

Спортшкола «Колос» - кузница спортивных талантов

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Прималкинский» прошёл чемпионат и первенство республики по кикбоксингу. Организаторами соревнований стали Федерация кикбоксинга КБР и спортшкола «Колос» Прохладненского района. Участие в грандиозном спортивном празднике приняли более 340 спортсменов.

29.12.2025 - 17:05

Памяти первого командира

В Кабардино-Балкарском колледже «Строитель» в четвёртый раз прошёл турнир по волейболу памяти бывшего командира СОБР «Эльбрус», полковника полиции Кадира Шогенова. Его участниками стали шесть команд средних специальных и высших учебных заведений.