Сев озимых в КБР близится к завершению

На сегодня, по предварительной информации органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в целом по региону озимые посеяны на площади около 49 тыс. гектаров из запланированных 66,5 тыс. га.
Из озимых культур преобладает пшеница, которой засеяно 35 тыс. гектаров. Также озимый ячмень занимает около 8 тыс гектаров, озимый рапс – порядка 6 тыс. гектаров и озимые на зелёный корм – 500 гектаров.
Параллельно с севом вносятся минеральные удобрения, потребность в которых на сезонные полевые работы по КБР составляет 47,5 тыс. тонн в действующем веществе. На текущую дату приобретено 44,5 тонны удобрений, что составляет 94% от потребности.
По информации пресс-службы Кабардино-Балкарского филиала российского сельскохозяйственного центра, агрометеорологические условия октября и начала ноября были весьма благоприятными для роста и развития озимых культур.
- В зависимости от сроков сева, озимые зерновые находятся в 3-х фазах развёртывания: листа, образования узловых корней и кущения. На поздних посевах отмечается прорастание зерна и образование всходов. По оценкам наших специалистов, состояние растений преимущественно хорошее и удовлетворительное, - прокомментировал ситуацию руководитель филиала Россельхозцентра по КБР Хасанбий Куржиев.

Борис Бербеков. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.10.2026 - 15:57

В Нальчике обсудили развитие индустрии дизайна

В Доме молодёжи состоялся форум развития региональной индустрии дизайна, ставший площадкой для профессионального диалога ведущих экспертов, представителей креативного бизнеса и профильных вузов о перспективах развития дизайна в Кабардино-Балкарии.

02.10.2026 - 13:17

Выше российского

В Кабардино-Балкарии отмечается положительная динамика индекса производительности труда, что является результатом системной реализации регионального проекта «Производительность труда», входящего в структуру национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

01.10.2026 - 17:14

Цифровой рубль: что это и как им пользоваться

С 1 сентября 2026 года жители нашей страны могут пользоваться цифровыми рублями. В этом материале разберём, чем они отличаются от привычных способов оплаты и как ими пользоваться.

29.09.2026 - 17:22

В Нальчике обсудят развитие индустрии дизайна

В Доме молодёжи пройдёт форум развития региональной индустрии дизайна, который станет площадкой для профессионального диалога о развитии дизайна в регионе, новых возможностях для специалистов и взаимодействии между креативными индустриями, бизнесом и образованием. 

25.09.2026 - 18:08

Реальный запрос на практические инструменты

Состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей курса «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством». В процедуре оценки принял участие Денис Монастырский, возглавляющий Научно-образовательный центр Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Он дал высокую оценку представленным проектам и подчеркнул их востребованность для республики.