«Защитники Отечества» сообщают

«Кавказ: притяжение будущего»

Под таким названием в Нальчике в Национальном музее изобразительных искусств им. А. Ткаченко открыли выставку, приуроченную к 80-й годовщине Великой Победы и Году защитника Отечества.  За право быть увиденными боролись свыше 160 произведений от 71 художника. В итоге зрителям представлены 57 лучших работ. Живопись, графика и скульптура прибыли в Нальчик из десятков регионов — Северного Кавказа и Закавказья, Крыма, Краснодарского края, ЛНР и ДНР.
Особенно трогательно, что первыми зрителями наряду с ценителями искусства стали ветераны СВО, чьи подвиги уже вписаны в историю страны.

Бесплатная психологическая помощь ветеранам СВО

Республиканский филиал фонда «Защитники Отечества» предоставляет системную и бесплатную психологическую помощь ветеранам СВО  и членам семей погибших бойцов. С начала года квалифицированная поддержка оказана 503 обратившимся.
Стоит отметить, что профессиональные психологи филиала фонда работают с широким спектром психоэмоциональных состояний, в том числе нарушением сна, повышенной раздражительностью, трудностями с концентрацией внимания, чувством тревоги и подавленности, резкими перепадами настроения. Специалисты помогают справиться со стрессом, адаптироваться к мирной жизни и восстановить душевное равновесие.
По словам руководителя филиала фонда Муаеда Дадова, для многих ветеранов и их семей обращение за психологической помощью – это первый и самый важный шаг к возвращению к полноценной жизни.
- У нас создано безопасное пространство, где каждый, кто пришёл за помощью, может получить безвозмездную и качественную поддержку. Ведь наша задача состоит в том, чтобы не просто оказать разовую услугу, а сопровождать человека на протяжении всего пути к восстановлению, – отметил он.
Напомним, что кабинет психологической помощи работает в филиале фонда ежедневно с понедельника по пятницу. На приём могут записаться как сами ветераны боевых действий, участники СВО, так и члены их семей, включая родителей, супругов и детей погибших военнослужащих.

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.05.2026 - 11:54

Наш народ чтит своих героев

Город Нальчик в 1985 году за проявленные его жителями мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственно

11.05.2026 - 09:49

Солдат Победы и труженик земли

С каждым разом всё дальше уходят в историю годы военного лихолетья. К сожалению, всё меньше и меньше становится  ветеранов Великой Отечественной войны, которые в памяти многих поколений стали символом Победы, свободы и триумфа советского народа против германского фашизма.

10.05.2026 - 10:09

Встретил День Великой Победы в Берлине

18-летнего Николая Евтушенко за год до начала Великой Отечественной войны призвали в ряды Красной армии. Службу он начинал в Саратове, а войну с фашистской Германией встретил в лесах Белоруссии в районе Гомеля.

10.05.2026 - 09:02

У обелиска

В центральном парке Нальчика «Атажукинский сад», слева от входа со стороны улицы Лермонтова расположен самый крупный в Кабардино-Балкарии мемориал защитникам Отечества.

09.05.2026 - 10:52

Какими были люди

Когда наши бойцы ушли на фронт защищать страну от коричневой чумы, они знали: дома их не только ждут с любовью, но и делают всё для того, чтобы приблизить победу. Одна из тружениц тыла – Залийхат Адиловна Кучмезова (Биттирова), которая с малых лет знала, что такое настоящий труд.