Профориентация в действии: школьники изучают ведущие предприятия

В рамках профориентационной работы проекта ЕМП «Билет в будущее» учащиеся 8 классов средней школы № 4 г. Прохладного вместе с классным руководителем А.С. Гиренко, учителем технологии В.С. Черкасской и ответственным за реализацию проекта «Билет в будущее» С.С. Копейкиной побывали на одном из старейших и самых крупных предприятий по производству кабельной продукции – заводе «Кавказкабель». Школьники заглянули в мир современной промышленности и увидели, как создаются продукты, без которых невозможна работа энергетики, транспорта и связи.
За время экскурсии ребята узнали, что завод прошёл серьёзный путь от небольшого цеха до высокотехнологичного комплекса, оснащённого современным оборудованием. В наши дни  это одно из ведущих предприятий отечественной электротехнической промышленности, продукция которого известна по всей России и за рубежом.
Ребятам показали основные этапы производства и рассказали о широком ассортименте выпускаемой продукции – а завод производит более 800 наименований кабелей, которые используются в самых разных отраслях: от нефтегазовой промышленности и энергетики до строительства и машиностроения. Юные гости завода «Кавказкабель» получили ценный опыт, который позволил им не только расширить кругозор, но и задуматься о своём профессиональном будущем. Увидев современное производство изнутри, многие из них по-новому взглянули на рабочие профессии и поняли, насколько важны и интересны такие специальности, как инженер-технолог, оператор производственной линии или специалист по контролю качества. В рамках этого же проекта ЕМП «Билет в будущее» восьмиклассники познакомились и с востребованными аграрными специальностями в Терском сельскохозяйственном техникуме.
Параллельно в школах региона в рамках еженедельного курса «Россия – мои горизонты», помогающего ребятам с выбором дальнейшего жизненного пути, позволяя напрямую познакомиться с миром профессий и потребностями экономики региона, прошло занятие «Россия машиностроительная: машиностроение и судостроение», посвящённое миру инженерии, технологий и профессий будущего. Ученики 6-7 классов познакомились с тем, как устроено машиностроение. С помощью видеороликов, мини-викторин и практических заданий ребята узнали, какие машины создают инженеры, кто проектирует корабли и поезда, как работает завод и почему эта отрасль – сердце промышленности. 8-9 классы погрузились в атмосферу современного производства. Увидели, как роботы помогают строить корабли, зачем на заводах нужны 3D-модели и почему профессия инженера – одна из самых перспективных. Ребята узнали о Балтийском заводе, «Атомфлоте» и Северном морском пути. А старшие классы рассмотрели машиностроение как стратегическую отрасль экономики, узнали, где строят атомные ледоколы, как проектируются современные суда, какие университеты готовят инженеров и конструкторов и какие карьерные возможности открывает инженерная профессия.
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 17:07

Урок как исследование

Для учителей географии, проходящих бюджетные курсы повышения квалификации, состоялся практико-ориентированный семинар – настоящая методическая лаборатория современного урока.

20.05.2026 - 17:04

Опираясь на свои таланты и реальные потребности рынка труда

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация Единой модели профориентации «Билет в будущее». Проект реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет», нацпроекта «Молодёжь и дети».

20.05.2026 - 13:20

Агродиктант-2026 пройдёт на региональной площадке КБГАУ

Как уже сообщалось, в России с 26 по 30 мая текущего года во второй раз пройдёт всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе, сельских территориях и продовольственной безопасности страны. Торжественная церемония открытия состоится в Москве, в Национальном центре «Россия», в рамках форума тружеников села.

15.05.2026 - 12:04

Обсудили ход капитального ремонта школ и детских садов

В Министерстве просвещения и науки Кабардино-Балкарии под руководством заместителя Председателя Правительства КБР Марата Хубиева состоялось заседание комиссии по координации и контролю реализации мероприятий по капитальному ремонту зданий образовательных организаций.

14.05.2026 - 16:02

Состоялась «генеральная репетиция» ЕГЭ

В Кабардино-Балкарии полным ходом идёт подготовка к государственной итоговой аттестации. Напомним, основной период единого государственного экзамена стартует уже 1 июня с испытаний по истории, литературе и химии. Чтобы к этой дате все механизмы работали как часы, регион отрабатывает технологии проведения ЕГЭ и тестирует системы видеонаблюдения.