|
|
Ремонт дороги Старый Черек – Жемтала – Сукан Су завершён
20 ноября, 2025 - 09:51
В ноябре Упрдором КБР завершены работы по ремонту дороги Старый Черек – Жематала – Сукан Су. Проект реализован в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Отремонтированный отрезок протяжённостью более 6 км соединяет населённые пункты Зарагиж и Псыгансу. Подрядчиком выступила компания «СтройРесурс». Стоимость проекта составила 102,9 млн рублей. Протяжённость обновленного участка – 6,1 км.
Как сообщила начальник управления промышленности, градостроительства и архитектуры, ЖКХ, транспорта и связи районной администрации Марина Битова, в ходе ремонта выполнен комплекс работ, включающий обрезку деревьев вдоль трассы для обеспечения безопасности и улучшения видимости, фрезеровку старого дорожного покрытия, ремонт труб, обеспечивающих надёжный дренаж, устройство выравнивающего слоя из щебня с гранулятом, укладку двухслойного асфальтобетонного покрытия, повышающего долговечность дороги, обустройство обочин, установку новых дорожных знаков и столбиков, выполнение разметки.
Нужно отметить, что ремонт продолжается поэтапно, и участки этой трассы обновляются ежегодно. Ранее было отремонтировано 5,9 км в Нижней Жемтале (2021 г.), приведено в нормативное состояние 5,7 км в Жемтале (2022 г.), обновлено 5,5 км по улице Ленина в Зарагиже (2023 г.).
Последовательная работа позволяет постепенно привести всю дорогу Старый Черек — Жемтала — Сукан-Суу к нормативам и обеспечить комфортное и безопасное движение на всём протяжении.
Обновлённая дорога улучшит транспортное сообщение и повысит комфорт и безопасность движения для всех участников дорожного движения на данном участке.
11.05.2026 - 11:54 |
Город Нальчик в 1985 году за проявленные его жителями мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственно |
11.05.2026 - 09:49 |
С каждым разом всё дальше уходят в историю годы военного лихолетья. К сожалению, всё меньше и меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны, которые в памяти многих поколений стали символом Победы, свободы и триумфа советского народа против германского фашизма.
|
10.05.2026 - 10:09 |
18-летнего Николая Евтушенко за год до начала Великой Отечественной войны призвали в ряды Красной армии. Службу он начинал в Саратове, а войну с фашистской Германией встретил в лесах Белоруссии в районе Гомеля. |
10.05.2026 - 09:02 |
В центральном парке Нальчика «Атажукинский сад», слева от входа со стороны улицы Лермонтова расположен самый крупный в Кабардино-Балкарии мемориал защитникам Отечества.
|
09.05.2026 - 10:52 |
Когда наши бойцы ушли на фронт защищать страну от коричневой чумы, они знали: дома их не только ждут с любовью, но и делают всё для того, чтобы приблизить победу. Одна из тружениц тыла – Залийхат Адиловна Кучмезова (Биттирова), которая с малых лет знала, что такое настоящий труд.
|
|