В Терском районе ремонтируют две дороги

Для Кабардино-Балкарии 2020 год ознаменовался обширными дорожными работами в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году их объём вырос в полтора раза.
В Терском районе с началом сезона дорожники приступили к масштабной реконструкции автодороги Дейское – Нижний Курп – граница РСО-Алания. Протяжённость участка, на котором ведутся работы, составляет более четырёх километров. Здесь уже завершили устройство земляного полотна, основания дорожной одежды, нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. В настоящее время идёт строительство нового моста через канал Акбашский, старый был демонтирован. В планах – устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, пересечений и примыканий, обустройство дороги.


Автодорога Дейское – Нижний Курп – граница РСО-Алания общей протяжённостью 26 км была разделена на несколько участков. В предыдущие периоды в нормативное состояние привели 16 км, весь комплекс работ по участку км 0+000 – км 4+050 будет завершён осенью, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Вторым объектом дорожных работ в Терском районе стала автодорога Прохладный – Эльхотово, а точнее, её участок, проходящий по центральной улице селения Дейское. Здесь ремонтируется более пяти километров полотна. Подрядная организация сняла старый слой асфальтобетонного покрытия и ведёт работы по устройству основания дорожной одежды. Следующим этапом станет устройство нового двухслойного покрытия и обустройство дороги. На этом участке появятся новые светофоры, отвечающие требованиям госстандарта, тротуары и линии электроосвещения.
Ход и качество работ высоко оценивают местные жители, как сообщил глава сельского поселения Дейское.
– Люди с нетерпением ждут окончания работ, очень радуются, что помимо ремонта дороги в селе будут ставить светофоры и обустраивать тротуары, – отметил Виталий Алкашев. – Жители выражают признательность в первую очередь Главе республики Казбеку Кокову, а также высоко оценивают работу республиканского Минтранса.
Работы на обоих объектах ведутся с опережением графика и будут завершены осенью.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 17:09

В Нальчике появились новые остановочные павильоны

В столице республики обустроили современные остановочные комплексы, установленные в связи с обращениями жителей города.

24.06.2026 - 17:07

Памятки по ПДД

Автоинспекторы вместе с представителем общественного совета при отделе МВД России по Черекскому району Мухтаром Таппасхановым и сотрудниками муниципальной власти в рамках общереспубликанского мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» провели инструктажи дорожной безопасности для юных пешеходов и велосипедистов.

24.06.2026 - 17:05

В Тереке стартовали летние сборы по художественной гимнастике

В городе Тереке начал работу летний учебно-тренировочный сбор, посвящённый художественной гимнастике. Масштабный проект призван дать импульс развитию этого грациозного вида спорта не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

24.06.2026 - 17:04

Комфортные условия для детей

В с. Белая Речка городского округа Нальчик продолжают благоустраивать детскую площадку по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

24.06.2026 - 14:57

«Летние каникулы» фонда «Наследие»

Фонд помощи детям-сиротам «Наследие» (руководитель Анна Керефова) провёл очередную традиционную акцию «Летние каникулы». Сотрудник фонда Батыр Жабоев побывал в гостях у учащихся Санаторно-лесной школы.