|
|
Умный робот-агроном придёт на помощь фермеру
20 ноября, 2025 - 14:43
В России разрабатывают роботизированного агронома, который в состоянии будет выполнять буквально все агротехнологические операции в полевых условиях — от культивации и сева до агротехнического анализа почвы. И по замыслу разработчиков, он должен появиться до 2029 года. Об этом рассказали нашему Президенту В. В. Путину, который принимает участие в Международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению в Москве, которая завершится завтра, 21 ноября.
- Российских аграриев разработка точно заинтересует, - считают в Минсельхозе России.
Как пояснили в Департаменте цифровизации МСХ РФ, крупные холдинги уже знают о современных возможностях и умных технологиях, а в малых формах хозяйствования на селе пока ещё не до конца понимают свою выгоду и реальную перспективу. В связи с этим Министерство через подведомственную структуру запустит серию обучающих семинаров, на которых фермерам расскажут, как можно использовать робота во благо и с максимальным экономическим эффектом.
В главном аграрном ведомстве страны напомнили, что в России действуют гранты на импортозамещение критически важных продуктов и льготные кредиты на закупку и внедрение инновационных технологий. И фермеры могут получить на эти цели бюджетные средства в долг под 10,5% годовых на срок от двух до восьми лет.
В Ассоциации крестьянских (фермерских) и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) отметили, что, к примеру, агродронами сельхозпроизводителей уже не удивишь.
- Беспилотники кружат над полями, помогая труженикам полей следить за созреванием урожая и качеством почвы, специальные устройства обеспечивают полив и внесение удобрений с воздуха. Но отечественная наука и технологические компании не стоят на месте: на поля на смену тракторам уже выходят умные машины и автономные роботы, которые сеют, пашут, собирают и поливают урожай без участия человека.
Смею полагать, через десяток лет роботы станут обычными фермерами, а человек будет архитектором цифрового аграрного мира, - прокомментировал президент АККОР, депутат Государственной Думы Владимир Плотников.
- Один робот сегодня заменяет в среднем четырёх специалистов, - рассказали непосредственные разработчики умного агронома с искусственным интеллектом. - У отечественных производителей есть хороший технологический задел, но системы не разрабатываются и не внедряются одномоментно. Поэтому компаниям, чтобы планировать свое развитие, необходимо понимать, где они окажутся через три-пять лет.
По мнению председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Александра Двойных, роботизированные технологии могут и должны стать новым технологическим стандартом в сельском хозяйстве.
Он описал перспективы роботизации сельского хозяйства на ближайшие годы.
- Это, во-первых, возможность освоения новых сельскохозяйственных территорий, в том числе в труднодоступных районах, акцентировал сенатор. - Например, в России в рамках национального проекта по технологическому обеспечению продовольственной безопасности предстоит ввести в оборот не менее 13 миллионов гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Без высоких технологий сделать это не получится.
Еще одна перспектива - обеспечение точного мониторинга состояния почв, посевов и поголовья. И третье - сокращение издержек и повышение рентабельности сельхозпроизводства. Автоматизация позволяет сократить сроки уборочной страды на 25%, снизить прямые потери урожая на 10%, экономить топливо и повышать дневную выработку механизатора.
И самое важное, с переходом на высокие технологии фермер не будет уже зависеть от природы и погоды.
В свою очередь в Минпромторге РФ в смысле массовости делают ставку на агродроны. Чтобы увеличить их выпуск, покупателям возмещают часть средств за покупку. В общем деле участвуют и учёные: под эгидой Минобрнауки России разрабатывают системы интеллектуального полива и рационального водопользования, что очень актуально для аграрной Кабардино-Балкарии.
Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото пресс-службы МСХ РФ
05.10.2026 - 15:57 |
В Доме молодёжи состоялся форум развития региональной индустрии дизайна, ставший площадкой для профессионального диалога ведущих экспертов, представителей креативного бизнеса и профильных вузов о перспективах развития дизайна в Кабардино-Балкарии.
|
02.10.2026 - 13:17 |
В Кабардино-Балкарии отмечается положительная динамика индекса производительности труда, что является результатом системной реализации регионального проекта «Производительность труда», входящего в структуру национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
|
01.10.2026 - 17:14 |
С 1 сентября 2026 года жители нашей страны могут пользоваться цифровыми рублями. В этом материале разберём, чем они отличаются от привычных способов оплаты и как ими пользоваться. |
29.09.2026 - 17:22 |
В Доме молодёжи пройдёт форум развития региональной индустрии дизайна, который станет площадкой для профессионального диалога о развитии дизайна в регионе, новых возможностях для специалистов и взаимодействии между креативными индустриями, бизнесом и образованием. |
25.09.2026 - 18:08 |
Состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей курса «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством». В процедуре оценки принял участие Денис Монастырский, возглавляющий Научно-образовательный центр Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Он дал высокую оценку представленным проектам и подчеркнул их востребованность для республики.
|
|