|
|
Школьникам рассказали о Тимборе Мальбахове
21 ноября, 2025 - 10:56
В день 108-й годовщины со дня рождения видного государственного и политического деятеля Кабардино-Балкарии Т. К. Мальбахова в средней общеобразовательной школе № 5 города Нарткалы состоялся открытый урок «Разговор о важном».
Первый секретарь Урванского отделения КПРФ Мурадин Карданов рассказал ребятам о трудовом и политическом пути Т .К . Мальбахова.
Член Общественной палаты КБР Доти Бажев поведал о личностных качествах Мальбахова. Как-то в разговоре с Доти Бажевым Тимбора Кубатиевич упомянул о дружбе с Героем Социалистического Труда Магомедом Атабиевым: во время Великой Отечественной войны в одном из боёв Тимбору ранили, а Магомед вынес его с поля боя, тем самым спас ему жизнь. Когда Доти Бажев упомянул этот эпизод, один из учеников спросил его: «А вы лично знали Магомеда Атабиева?» Казалось, вопрос был задан просто из любопытства. Однако после завершения мероприятия в коридоре к гостям подошёл тот самый ученик и почтительно сказал: «Магомед Атабиев – мой прадедушка. Об этом случае и о его дружбе с Тимборой Мальбаховым я слышал много раз от моего отца и деда. Вы ещё раз подтвердили это. Спасибо вам большое!»
Школьникам подарили статью Доти Бажева «Говорил тихо, слышали все», опубликованную к 100-летию со дня рождения Т.К. Мальбахова в Лескенской районной газете. Директор школы Нинета Михайловна поблагодарила гостей за содержательный, очень полезный разговор со старшеклассниками.

28.10.2026 - 19:48 |
В рамках месячника «Милосердие» в Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения в Черекском районе приехали коллеги из Зольского филиала во главе с заместителем директора Ларисой Маршенкуловой с концертной программой. Представители совета ветеранов войны и труда Черекского района также читали стихи. |
28.10.2026 - 18:43 |
От классики к современности
29 октября в 19:00 - спектакль «Балий хадэ» («Вишнёвый сад») в Кабардинском государственном драматическом театре им. Али Шогенцукова. Великолепное сочетание комедии и драмы делает пьесу А. П. Чехова вечным шедевром, а её персонажей – незабвенными архетипами русской драматургии. Режиссёр-постановщик Родион Вьюшкин.
|
28.10.2026 - 18:38 |
В г. о. Баксан состоялся митинг, посвящённый 126-летию со дня рождения Али Шогенцукова. Мероприятие началось с минуты молчания и рассказа о творческом пути Али Асхадовича, его героизме в годы Великой Отечественной войны и любви к своему Отечеству. Затем школьники округа читали стихи Али Шогенцукова. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику.
|
28.10.2026 - 18:06 |
Провели уникальную операцию пациенту с инсультом
В Республиканской клинической больнице врачи спасли 50 летнего мужчину с инсультом, выполнив редкую комбинированную операцию, в которой объединили методы открытой сосудистой хирургии и эндоваскулярного вмешательства.
|
28.10.2026 - 15:05 |
Отличные новости для жителей столицы Кабардино-Балкарии – любимые мелодии, проверенные временем хиты и самые свежие музыкальные новинки теперь доступны на частоте 92,1 FM. «Радио Дача» официально начало вещание в Нальчике, обещая дарить слушателям не только качественную музыку, но и заряд позитива, яркие эмоции и отличное настроение.
|
|