Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 
Безопасность населения и отдыхающих, в том числе путешественников на маршрутах, обеспечивает Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России: 90 специалистов и 47 единиц техники. Он располагается в поселке Терскол на высоте 2150 метров. В зоне реагирования отряда – вся территория республики, это большая часть Кавказского хребта, включая семь из восьми российских пятитысячников. Экстремальный туризм требует хорошей подготовки, знания маршрутов – здесь и заложены основные факторы риска. В текущем году уже проведено 125 поисково-спасательных операций, большинство из них – в сложнейших климатических условиях высокогорья. Спасены 157 человек. Приэльбрусье в этом году уже посетили более 1,5 миллиона человек. Здесь зарегистрировано 57 туристических маршрутов шести категорий сложности с общей протяжённостью 1,4 тысячи километров. С начала года по ним прошли более 1,3 тысячи туристских групп, или более 10 тысяч туристов и альпинистов, зарегистрированных в МЧС России.
В завершение встречи руководитель региона поблагодарил А. Куренкова за внимание, которое ведомство уделяет безопасности туристов, посещающих курорты КБР. Стороны договорились об усилении совместной работы.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.10.2026 - 17:30

Казбек Коков встретился с представителями педагогического сообщества республики

По сложившейся традиции Глава КБР Казбек Коков встретился с представителями педагогического сообщества республики. Он поздравил учителей с профессиональным праздником, поблагодарил за бесценный вклад в воспитание подрастающего поколения.

02.10.2026 - 19:47

Продолжается формирование муниципальной власти

2 октября на организационной сессии Совета местного самоуправления городского округа Нальчик единогласным решением депутатского корпуса главой городского округа избран Азаматгерий Ашхотов. 

02.10.2026 - 19:28

В Нальчике торжественно открыли Северо-Кавказский институт МВД России

Глава КБР Казбек Коков принял участие в церемонии торжественного открытия в Нальчике Северо-Кавказского института МВД России.

02.10.2026 - 19:27

На повестке вопросы профилактики ДТП

Состоялось координационное совещание по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка в Северо-Кавказском федеральном округе под председательством полномочного представителя Президента России в СКФО Юрия  Чайки. В его работе принял участие Глава КБР Казбек Коков.  

02.10.2026 - 13:25

В фокусе президиума Парламента КБР – здоровье спортсменов

Под руководством Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось очередное заседание президиума законодательного органа республики.