Уберечь подрастающее поколение от неправильного выбора

В МВД по КБР прошло межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. В нём приняли участие министр внутренних дел Вячеслав Крючков, начальник УФСИН России по КБР Александр Демидов, министр просвещения и науки Анзор Езаов, министр спорта Ислам Хасанов, министр по делам национальностей и общественным проектам Анзор Курашинов, заместитель министра здравоохранения Татьяна Аникушина, заместитель министра по делам молодёжи Артур Ахметов, уполномоченный по правам ребёнка в КБР Амина Бадракова, советник управления по вопросам безопасности и правопорядка Администрации Главы КБР Юрий Бажев, главы местных администраций г.о. Нальчик и Прохладненского района Таймураз Ахохов и Максим Ломов, заместитель главы администрации Чегемского района Жанна Арипшева, начальник Нальчикского ЛО МВД России на транспорте Мурат Мисостишхов. Об итогах работы отчитались начальники ряда подразделений МВД по КБР.

***

В рамках второго этапа оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2025» инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Чегемскому району и врач-нарколог центральной районной больницы им. Хацукова А.А. провели в 15 образовательных учреждениях района встречи с учащимися. Они рассказали о негативных последствиях употребления наркотиков и потенциально опасных психоактивных веществ, в том числе курительных смесей.

***

В Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова состоялся семинар-совещание с представителями общественных, религиозных организаций и национально-культурных центров. Мероприятие организовано совместно с Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР.
Обсуждены актуальные вопросы профилактики наркомании, формирования здорового образа жизни среди молодёжи и методы вовлечения общественности в эти процессы.
Помощник председателя ДУМ КБР Анджела Амшукова подчеркнула, что профилактика включает в себя не только информирование о вреде наркотиков, но и создание альтернативных возможностей для молодёжи. Помощник Благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Ирина Артунова отметила важность семейных отношений. Представители общественных организаций делились опытом работы в данной сфере и рассматривали различные инициативы по повышению осведомлённости молодого поколения о вреде наркотиков и других зависимостей. Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР подготовило методические рекомендации «Практические формы работы специалистов в области профилактической деятельности» и «Организация межведомственного взаимодействия в сфере профилактики».
 

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.04.2026 - 17:10

Вакцина остаётся главным оружием иммунизации

Период 20-26 апреля объявлен Минздравом РФ Неделей осведомлённости о важности иммунопрофилактики, приуроченной к Всемирной неделе иммунизации. В связи с этим врачи-инфекционисты напоминают, что самые грозные заболевания, которые предотвращает забота об иммунитете - это заболевания инфекционные.

21.04.2026 - 14:55

Росгвардия сообщает

Банк донорской крови пополнился на 30 литров В национальный день донора крови сотрудники Управления вневедомственной охраны Росгвардии по КБР приняли участие в донорской акции «От сердца к сердцу», которая прошла в республиканском центре переливания крови города Нальчик. 

21.04.2026 - 14:51

Стартовал первый этап

В управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР состоялось заседание штаба по координации проведения на территории республики первого этапа межведомственной антинаркотической профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

21.04.2026 - 14:49

Оказали помощь

Автоинспекторы отдела МВД России по Эльбрусскому району заметили автомобиль «Тойота», водитель которого не держал курс, его постоянно уводило в сторону.

21.04.2026 - 14:47

Безопасность детей

Очередное масштабное совещание с родительской общественностью состоялось в школе № 33 города Нальчика. В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники подразделений МВД по КБР, министр по делам молодёжи Азамат Люев, врачи, психологи и наркологи.