|
|
Новые ветеринарные правила для разведения и выращивания птицы
25 ноября, 2025 - 12:14
В России они действуют с 1 сентября 2025 года и актуальны как для сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, так и для личных подсобных хозяйств. Вместе с тем большая часть нововведений распространяется только на крупные птицеводческие комплексы.
Так, в крупных хозяйствах нормами запрещён выгул птицы, но допускается выгул в специализированной солярии, то есть на изолированной выгульной площадке, оборудованной специальными лазами для птицы. Площадь солярия должна быть не менее площади птицеводческого помещения, и он должен быть защищён от проникновения диких птиц. Как следует из текста правил, при этом в крупных хозяйствах разрешён выгул гусей и уток.
Отдельно выделяется пастбищный тип содержания птиц, он разрешён и для мелких, и для крупных хозяйств, которые производят органическую продукцию и продукцию с улучшенными характеристиками. Обязательное условие - ограждение мест выпаса птицы, чтобы предотвратить проникновение посторонних лиц и транспорта, а также диких животных.
В документе также предусмотрены нормы по оснащению помещений птицеводческих комплексов в том числе вентиляцией, по обработке транспорта и оборудования. Большое внимание уделено уходу за птицей и нормам санобработки помещений, одежды сотрудников и транспорта.
Для работников птицекомплексов также предусмотрены ограничения при перемещении внутри предприятий. Например, при работе с одной группой птицы они не могут работать с другой без предварительной дезинфекции спецодежды.
Действует специальный регламент допуска в инкубаторий. А сам инкубатор нужно располагать на расстоянии не ближе 300 метров и более от птицеводческих помещений.
Хранить и перерабатывать помёт, например, для последующего использования в качестве удобрений необходимо на расстоянии не менее 300 метров от стад. Дезинсекция, дезакаризация и дератизация птицеводческих помещений в крупных хозяйствах проводятся не менее двух раз в год
На территории комплексов, помимо сельхозптицы, разрешено содержать только сторожевых собак, соколов и ястребов.
Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото пресс-службы Россельхознадзора
16.06.2026 - 14:48 |
За отказ иностранца от медицинского освидетельствования
Установлена административная ответственность за отказ иностранца от прохождения обязательного медицинского освидетельствования (статья 18.11.1 КоАП РФ). Если отказ не содержит уголовно наказуемого деяния, наказанием будет штраф от 25 тысяч до 50 тысяч рублей с выдворением за пределы Российской Федерации.
|
15.06.2026 - 17:36 |
Изъята крупная партия синтетики
Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции Нальчика была задержана 44-летняя жительница Тюменской области, подозреваемая в покушении на сбыт наркотических средств.
|
11.06.2026 - 17:54 |
Нужно ли получать разрешение на снос ветхого дома на собственном дачном участке?
|
11.06.2026 - 17:53 |
«В моём личном кабинете ФНС висят два заявления на получение налогового вычета за 2025 г. Одно оформлено в упрощённом порядке и по нему я уже получила 19500 рублей. Второе – это декларация 3-НДФЛ.
|
11.06.2026 - 17:52 |
Может ли руководитель отказать сотруднику в предоставлении отпуска, запланированного графиком отпусков, по производственной необходимости? Нужно ли запрашивать согласие на перенос отпуска? Сотрудников поставили в известность, что у тех, кто занимает одинаковую должность, отпуска пересекаться не должны. По графику мой отпуск начинался 13 июня. А сейчас сотрудник, занимающий аналогичную должность, ложится в больницу. Может ли руководитель отказать мне в отпуске, если я заранее купил путёвки в санаторий и авиабилеты?
|
|