Новые ветеринарные правила для разведения и выращивания птицы

В России они действуют с 1 сентября 2025 года и актуальны как для сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, так и для личных подсобных хозяйств. Вместе с тем большая часть нововведений распространяется только на крупные птицеводческие комплексы.
Так, в крупных хозяйствах нормами запрещён выгул птицы, но допускается выгул в специализированной солярии, то есть на изолированной выгульной площадке, оборудованной специальными лазами для птицы. Площадь солярия должна быть не менее площади птицеводческого помещения, и он должен быть защищён от проникновения диких птиц. Как следует из текста правил, при этом в крупных хозяйствах разрешён выгул гусей и уток.
Отдельно выделяется пастбищный тип содержания птиц, он разрешён и для мелких, и для крупных хозяйств, которые производят органическую продукцию и продукцию с улучшенными характеристиками. Обязательное условие - ограждение мест выпаса птицы, чтобы предотвратить проникновение посторонних лиц и транспорта, а также диких животных.
В документе также предусмотрены нормы по оснащению помещений птицеводческих комплексов в том числе вентиляцией, по обработке транспорта и оборудования. Большое внимание уделено уходу за птицей и нормам санобработки помещений, одежды сотрудников и транспорта.
 Для работников птицекомплексов также предусмотрены ограничения при перемещении внутри предприятий. Например, при работе с одной группой птицы они не могут работать с другой без предварительной дезинфекции спецодежды.
Действует специальный регламент допуска в инкубаторий. А сам инкубатор нужно располагать на расстоянии не ближе 300 метров и более от птицеводческих помещений.
 Хранить и перерабатывать помёт, например, для последующего использования в качестве удобрений необходимо на расстоянии не менее 300 метров от стад. Дезинсекция, дезакаризация и дератизация птицеводческих помещений в крупных хозяйствах проводятся не менее двух раз в год
На территории комплексов, помимо сельхозптицы, разрешено содержать только сторожевых собак, соколов и ястребов.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото пресс-службы Россельхознадзора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.02.2026 - 15:02

Взятка судье

Прокурор Кабардино-Балкарской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовным делам в отношении четырёх граждан Российской Федерации о даче взятки мировому судье судебного участка № 7 Нальчикского судебного района через посредников – секретаря судебного заседания и помощника мирового судьи.

13.02.2026 - 12:07

Изъята большая партия контрафактного алкоголя

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность трёх жителей республики Хуштова Э. Х., Муратова Т. Р. и Муратова И.

13.02.2026 - 11:53

Потратил чужие миллионы

В ходе расследования уголовного дела, связанного с кражей в особо крупном размере, сотрудники СО ОМВД России по Урванскому району установили 43-летнего жителя Нарткалы, который незаконно распоряжался чужими деньгами. 

12.02.2026 - 18:26

Ключевое слово «честность»

До какого возраста разрешено управлять машиной? 

12.02.2026 - 17:13

Прокуратура сообщает

Необоснованный отказ Прокуратура Зольского района провела проверку исполнения земельного законодательства.