|
|
Новые ветеринарные правила для разведения и выращивания птицы
25 ноября, 2025 - 12:14
В России они действуют с 1 сентября 2025 года и актуальны как для сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, так и для личных подсобных хозяйств. Вместе с тем большая часть нововведений распространяется только на крупные птицеводческие комплексы.
Так, в крупных хозяйствах нормами запрещён выгул птицы, но допускается выгул в специализированной солярии, то есть на изолированной выгульной площадке, оборудованной специальными лазами для птицы. Площадь солярия должна быть не менее площади птицеводческого помещения, и он должен быть защищён от проникновения диких птиц. Как следует из текста правил, при этом в крупных хозяйствах разрешён выгул гусей и уток.
Отдельно выделяется пастбищный тип содержания птиц, он разрешён и для мелких, и для крупных хозяйств, которые производят органическую продукцию и продукцию с улучшенными характеристиками. Обязательное условие - ограждение мест выпаса птицы, чтобы предотвратить проникновение посторонних лиц и транспорта, а также диких животных.
В документе также предусмотрены нормы по оснащению помещений птицеводческих комплексов в том числе вентиляцией, по обработке транспорта и оборудования. Большое внимание уделено уходу за птицей и нормам санобработки помещений, одежды сотрудников и транспорта.
Для работников птицекомплексов также предусмотрены ограничения при перемещении внутри предприятий. Например, при работе с одной группой птицы они не могут работать с другой без предварительной дезинфекции спецодежды.
Действует специальный регламент допуска в инкубаторий. А сам инкубатор нужно располагать на расстоянии не ближе 300 метров и более от птицеводческих помещений.
Хранить и перерабатывать помёт, например, для последующего использования в качестве удобрений необходимо на расстоянии не менее 300 метров от стад. Дезинсекция, дезакаризация и дератизация птицеводческих помещений в крупных хозяйствах проводятся не менее двух раз в год
На территории комплексов, помимо сельхозптицы, разрешено содержать только сторожевых собак, соколов и ястребов.
Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото пресс-службы Россельхознадзора
28.07.2026 - 16:52 |
ФНС признала недействующей старую инструкцию о порядке проведения камеральных проверок от 2013 года и выпустила новую. Правила изменились - официально легализованы те методы, которые раньше ассоциировались только с выездными проверками. Но при этом для проверяющих введены ограничения на «веерные» запросы. |
28.07.2026 - 14:54 |
Подведены полугодовые итоги
В прокуратуре КБР с участием начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Олега Камшилова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за первое полугодие 2026 года, а также определены задачи по укреплению законности и правопорядка на предстоящий период.
|
28.07.2026 - 14:47 |
Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР установили подозреваемую в мошенничестве с социальными выплатами. |
28.07.2026 - 13:11 |
1 сентября вступят в силу новые правила продажи пакетных туров. Туристов будут подробнее информировать о возможных рисках и особенностях страны отдыха. Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 13 мая 2026 года № 551 и заменят действующий документ. |
27.07.2026 - 18:41 |
Галина З. подала в суд на Александра Т., чтобы признать договор купли-продажи автомобиля недействительным. После дорожно-транспортного происшествия она передала ему автомобиль вместе с паспортом на него во временное пользование, в том числе его ремонта. Когда попросила вернуть машину, она уже принадлежала Диане Ж. по договору купли-продажи.
|
|