Турнир памяти Инала Кочесокова

Во дворце шахмат «Каисса» прошёл блицтурнир памяти замечательного человека, педагога и шахматиста Инала Абдулчаримовича Кочесокова (24.10.1950-18.11.2017). 
Сам он родом из селения Куба-Таба, но долгие годы жил и работал в Казахстане, преподавал математику в средней школе. Вернувшись на родину, Инал Абдулчаримович стал вести уроки математики в Баксане. Параллельно тренировал юных шахматистов своего родного села. Инал фанатично любил шахматы, но в связи с занятостью по работе не так часто принимал участие в турнирах. Он ушёл из жизни 8 лет назад, внезапно, тихо. Ушёл добрый, светлый, интеллигентный человек.
В мемориале Кочесокова приняли участие 56 человек. Победителем стал Александр Козак, набравший 9,5 очка. Эмир Текуев, отставший на пол-очка, занял второе место. По 8 очков у Чамала Гедгафова и Валерия Токуева.
 

 

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.02.2026 - 17:33

Турнир, посвящённый участникам СВО

Так повелось, что самые крупные шахматные соревнования проводятся в столице нашей республики, а до районных центров и тем более небольших сёл очередь почти не доходит. Но Псыгансу выбивается из общей традиции. Здесь уже третий год подряд проходит открытый республиканский турнир, посвящённый участникам СВО. Одновременно соревнование является первым этапом Кубка Кабардино-Балкарии по рапиду.

11.02.2026 - 17:45

Турнир по волейболу памяти Хасана Каздохова

В селе Исламей прошёл республиканский турнир мужских команд по волейболу, посвящённый памяти известного спортсмена Хасана Каздохова. 

10.02.2026 - 16:19

Новости спорта

На межрегиональные соревнования в Волгодонск В спорткомплексе «Нальчик» прошёл республиканский этап соревнований по футзалу «Кожаный мяч» (Школьная футбольная лига) среди школьных команд.

10.02.2026 - 16:03

Заслуженная победа

Сотрудник Управления вневедомственной охраны Росгвардии по КБР Альберт Гуков одержал победу в весовой категории до 80 кг на чемпионате войск национальной гвардии Российской Федерации по рукопашному бою, посвящённом памяти военного журналиста старшего лейтенанта Анатолия Ягодина, а также 10-летию Росгвардии и 215-летию войск правопорядка.

10.02.2026 - 13:02

Боксёры из Кременчуг-Константиновского - призёры межрегионального турнира

В станице Курской Ставропольского края прошёл межрегиональный юношеский турнир по боксу среди новичков.