|
|
Чувствовать себя частью общей Родины
26 ноября, 2025 - 13:23
Способствовать созданию межрегионального сообщества лидеров культуры из Донбасса и Новороссии, интегрированное в гуманитарное пространство Российской Федерации, и обеспечить практическую готовность к реализации в 2026 году совместных культурных проектов был призван форум «Культура единства: креативные стратегии для Донбасса и Новороссии». Свой вклад в проведение форума внесли специалисты из Кабардино-Балкарии.
- Проект реализует продюсерский центр «Интеграция» совместно с Русским центром, они провели уже десять семинаров и приглашают нас в качестве исполнителей образовательной программы, - рассказывает руководитель Центра обучения и развития «Концепт» Екатерина Борисевич. - Мероприятия охватывают жителей четырёх регионов – Херсонской и Запорожской областей, ДНР и ЛНР. В основном мы взаимодействуем с работниками сферы культуры, с ними у нас были выездные семинары в Москве, Пятигорске. Культура – то, что может стать опорой даже в самые тяжёлые времена. Вспомним блокадный Ленинград: несмотря на холод, голод, обстрелы и многочисленные смерти, работа театров не прекращалась, работники культуры самоотверженно охраняли музейные ценности. Тут история схожая: работники культуры - те, кто могут возродить дух народа, на своих местах решают множество вопросов для того, чтобы жизненная сила не покидала людей, несмотря на удары судьбы.
. Для участников мероприятий проводятся стратегические сессии, организуется групповая работа, обсуждение идей, касающихся развития сферы культуры.
Программа предполагает встречи с известными людьми. Например, в Москве мероприятие посетили официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, писатель, драматург, сценарист, публицист Александр Цыпкин, известный российский певец Джанго. На мероприятии в Донецке присутствовал Глава ДНР Денис Пушилин, - говорит Екатерина Борисевич. - Моя миссия состоит в том, чтобы показывать, насколько мы открытые и доброжелательно настроенные, внимательные к людям из Донбасса и Новороссии, показать, на что мы можем работать на высоком уровне, поскольку по нам судят о том, каков стандарт качества проведения мероприятий в регионах страны, и видят, с каким трепетом и вниманием мы подходим к каждой детали. Мы обеспечиваем ведение мероприятия, групповые работы, выступаем в качестве спикеров, для нас это тоже очень важный опыт и площадка для развития, возможность раскрывать свой потенциал. Они с благодарностью воспринимают всё, всегда очень высоко оценивают наши мероприятия и рады быть их частью, видят, что нам не всё равно, мы так же заинтересованы в развитии этих территорий, и они могут себя почувствовать частью нашей большой семьи и общей Родины.
21.04.2026 - 12:01 |
В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!». |
21.04.2026 - 11:47 |
Внутренний монолог |
20.04.2026 - 14:13 |
В Государственной Национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова состоялась встреча в рамках работы литературного клуба. Главной темой обсуждения стал феномен «Адыгэ хабзэ» и его роль в жизни общества. Своими исследованиями с гостями мероприятия поделилась доктор филологических наук, писатель Мадина Хакуашева.
|
17.04.2026 - 13:44 |
Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.
|
16.04.2026 - 12:58 |
Первичное отделение «Движения Первых» в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова открыло свой книжный клуб. Это событие ознаменовало собой открытие седьмого по счёту клуба «Первые» на территории Кабардино-Балкарской Республики, продолжая славную традицию интеллектуального развития и культурного обмена.
|
|