Горнолыжный сезон России откроют на Эльбрусе

Официальный старт горнолыжного сезона России 2025/26 будет дан 6 декабря на поляне Азау. Праздничные мероприятия пройдут на курорте «Эльбрус» с 4 по 7 декабря.
Ожидается, что участниками мероприятия станут более 12 тысяч человек, а общий коммуникационный охват составит 150 миллионов человек. Эльбрус стал лучшим в России горнолыжным курортом на национальной премии «Горы России» в 2024 году. Главным организатором мероприятия является экосистема «Горы России» при поддержке Министерства экономического развития РФ, «Кавказ.РФ», Правительства Кабардино-Балкарской Республики, Министерства курортов и туризма КБР.
В течение четырёх дней на знаменитом курорте – от поляны Азау до ледника Гарабаши – гостей ждёт праздничная программа мероприятий. Готовится «Парад курортов»: лучшие горнолыжные курорты России – лауреаты национальной премии «Горы России» проведут презентации в Кабардино-Балкарии. Каждое утро будет начинаться зарядкой со спортсменами. Также будут проведены захватывающие состязания «Вертикальный километр».
Одним из ярких элементов праздника станет массовый лыжный спуск в национальных костюмах России.
Будет организован рекорд России «Самый высокогорный гольф». Игру проведут на высоте 4000 м на станции «Гарабаши».
Гастрономические изыски тоже в программе: фудкорт с уникальными угощениями и приготовление десятиметрового инди-гриля – самого длинного в горах.
Гостей курорта будут развлекать артисты, музыкальные и танцевальные ансамбли, диджей-сеты. 6 и 7 декабря зажигательная музыка от ARTIK & ASTI, THE HATTERS, Султан-Ураган и Firaya.
Для детей готовят мастер-классы, конкурсы и танцы с аниматорами.
Подробности и регистрация по ссылке: https:открытиегорыроссии.рф
 
Подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.

30.10.2026 - 16:06

Литература, живопись, музыка

Продолжаются мероприятия, посвящённые 109-й годовщине со дня рождения народного поэта КБР Кайсына Кулиева. 1 ноября в 11:00 Министерство культуры и Союз писателей КБР приглашают принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику выдающемуся литератору на проспекте Кулиева в Нальчике.