Здоровье нации – это залог благополучия

В сербском Нови-Саде прошёл чемпионат мира по дисциплинам грэпплинг и гэпплинг-ги. В активе российских спортсменов - 15 золотых, 8 серебряных и 20 бронзовых медалей. Свой заметный вклад в общероссийский успех внесли и наши земляки. Чемпионом по грэпплингу в одной из самых престижных и конкурентных весовых категорий до 100 кг стал Мухамед Урусов. В финале он одолел грузинского спортсмена Александра Тевзадзе. Серебряная медаль в весовой категории до 82 кг у Ислама Таппасханова. Золотую медаль в весовой категории до 84 кг среди ветеранов завоевал Мурат Маржохов. Успешно выступили на первенстве мира и молодые спортсмены из Кабардино-Балкарии.

Успеху наших грэпплеров была посвящена пресс-конференция, прошедшая в Министерстве спорта КБР. Заместитель министра Заур Хежев представил спортсменов, рассказал о их достижениях и пожелал дальнейших успехов.
Президент федерации грэпплинга Руслан Шухостанов обнародовал интересный факт:
- Если не брать игровые виды спорта, то грэпплинг – один из самых массовых и престижных. Сейчас в республике имеет место значительный интерес, но, к сожалению, не хватает квалифицированных тренеров. Серьёзная работа в этом направлении ведётся.
Также он рассказал, что на самом высоком уровне прорабатывается вопрос о включении грэпплинга в программу Олимпийских игр. Конечно, это случится не завтра, придётся подождать.
Чемпион мира Мухамед Урусов признался, что раньше занимался вольной борьбой и футболом. В 11-м классе травмировался, а после окончания лечения решил перейти в грэпплинг. Нынешнее чемпионство – это большой успех, но останавливаться нельзя. Стать чемпионом сложно, но подтвердить статус ещё сложнее.
Очень интересные мысли выразил наш чемпион-ветеран Мурат Маржохов:
- Порой тяжело принимать нагрузки, но это необходимо. Мы являемся примером для молодёжи, и нужно по возможности продлевать свой спортивный век. Здоровье нация – это залог благополучия.
Ислам Таппасханов признался, что недоволен своим результатом.
- Вполне мог взойти на верхнюю ступеньку пьедестала, если бы во время финала с другим россиянином - Мурадом Абдулатиповым - судьи в неоднозначной ситуации не наказали меня за пассивность. Но теперь моя мотивация в разы увеличилась, и на следующем большом турнире хочу стать победителем.
Молодые грэпплеры Ибрагим Кумышев, Амир Аппаев и Амир Шурдумов, делясь впечатлениями от этого вида спорта, отметили, что это очень интересная дисциплина. Здесь можно буквально за 10 секунд перевернуть ход поединка. И арсенал приёмов очень широк – и болевые, и удушающие. В вольной и греко-римской борьбе спортсменов из партера поднимают, а здесь в партере начинается самое главное...

Обладателями золотых медалей стали Магомедбек Темеев (грэпплинг-ги, до 62 кг), Абдурагим Магомедов (грэпплинг-ги, до 77 кг), Идрис Омаров (грэпплинг-ги, до 84 кг), Шамиль Мажидханов (грэпплинг-ги, до 100 кг), Билал Курбабагамаев (грэпплинг-ги, до 130 кг), Руслан Раджабханов (грэпплинг, до 62 кг), Магомед Шахбанов (грэпплинг, до 66 кг), Курбан Кадиев (грэпплинг, до 71 кг), Газимагомед Газиев (грэпплинг, до 77 кг), Мурад Абдулатипов (грэпплинг, до 92 кг), Мухамед Урусов (грэпплинг, до 100 кг), Алина Копейкина (грэпплинг-ги, до 58 кг), Татьяна Кабанова (грэпплинг-ги, до 90 кг), Алсу Яншина (грэпплинг, до 64 кг) и Алёна Власова (грэпплинг, до 90 кг).
Серебряные медали получили Магомед Магомедов (грэпплинг-ги, до 66 кг), Абу Гуданатов (грэпплинг-ги, до 130 кг), Магомедбек Темеев (грэпплинг, до 62 кг), Давуд Магомедов (грэпплинг, до 84 кг), Ислам Таппасханов (грэпплинг, до 92 кг), Алсу Яншина (грэпплинг-ги, до 64 кг), Анна Ремнева (грэпплинг, до 71 кг) и Татьяна Кабанова (грэпплинг, до 90 кг).
Бронзовые медали в активе Руслана Раджабханова (грэпплинг-ги, до 62 кг), Артура Агаширинова (грэпплинг-ги, до 66 кг), Заура Ахмедова (грэпплинг-ги, до 71 кг), Саида Зайпулаева (грэпплинг-ги, до 71 кг), Джабраила Исрапилова (грэпплинг-ги, до 84 кг), Алибека Сулейманова (грэпплинг-ги, до 92 кг), Хасана Зарипова (грэпплинг-ги, до 100 кг), Хабиба Атлуева (грэпплинг, до 66 кг), Апанди Амагаева (грэпплинг, до 71 кг), Магомеда Ибрагимова (грэпплинг, до 77 кг), Никиты Лобойко (грэпплинг, до 130 кг), Умара Гайсумова (грэпплинг, до 130 кг), Радомиры Останиной (грэпплинг-ги, до 53 кг), Анны Ремневой (грэпплинг-ги, до 71 кг), Валентины Павловой (грэпплинг и грэпплинг Ги, до 71 кг), Алёны Власовой (Грэпплинг-ги, до 90 кг), Анорби Гришиной (грэпплинг и грэпплинг-ги, до 53 кг) и Варвары Машкиной (грэпплинг, до 58 кг).
"Несмотря на все трудности, продолжается развитие спортивной борьбы, в том числе и в неолимпийских дисциплинах, в частности, в грэпплинге. Наши спортсмены в этой дисциплине преуспевают, завоёвывают медали, участвуют во всевозможных процессах. Более 40 медалей на чемпионате мира — яркое тому подтверждение. Поздравляю победителей и призёров чемпионата мира и выражаю слова благодарности вице-президенту ФСБР Роману Шамнэ, который в нашей федерации курирует направление по неолимпийским видам спортивной борьбы", — отметил президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

На снимке слева направо: победитель Первенства мира среди юниоров (18-20 лет) Амир Аппаев, победитель Первенства мира среди юношей (14-15 лет) Ибрагим Кумышев, призёр Первенства мира среди юношей (16-17 лет) Амир Шурдумов.

На снимке слева направо: чемпион мира Мухамед Урусов, победитель первенства мира среди ветеранов Мурат Маржохов, серебряный призёр чемпионата мира Ислам Таппасханов.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 10:14

«Золотой» дуэт – Анзор Альбердиев и Грей Фог

В канун наступающего года Красной огненной лошади по восточному календарю напомним о самом результативном дуэте нальчиского ипподрома – мастер-жокее и мастер-тренере Анзоре Альбердиеве и его сером «американце» по кличке Грей Фог (на снимке). 

30.12.2025 - 13:10

Лидеры синхронно потеряли очки

Игра между командами «Родник» Псынадаха и «Зарагиж», назначенная на 28 декабря, изначально была представлена как «матч тура». Но накануне алтудская «Искра» не смогла одолеть «Урух», завершив матч вничью – 1:1. Удивительный результат, если брать в расчёт индивидуальное мастерство игроков этих команд.

29.12.2025 - 17:46

«Спартак-Нальчик» может начать зарабатывать за счёт побед в Кубке России

В Российском футбольном союзе анонсировали изменение формата розыгрыша Кубка России. Сейчас действует предложенная голландскими специалистами схема, которую не только болельщики, но и клубы-участники понять не могут. Более того, возможна ситуация, при которой трофей заберёт команда, проигравшая в этом розыгрыше 8 раз.

29.12.2025 - 17:45

Спортшкола «Колос» - кузница спортивных талантов

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Прималкинский» прошёл чемпионат и первенство республики по кикбоксингу. Организаторами соревнований стали Федерация кикбоксинга КБР и спортшкола «Колос» Прохладненского района. Участие в грандиозном спортивном празднике приняли более 340 спортсменов.

29.12.2025 - 17:05

Памяти первого командира

В Кабардино-Балкарском колледже «Строитель» в четвёртый раз прошёл турнир по волейболу памяти бывшего командира СОБР «Эльбрус», полковника полиции Кадира Шогенова. Его участниками стали шесть команд средних специальных и высших учебных заведений.