Вести из Баксана

В парке появится левада для лошадей

В парке «Мира, культуры и отдыха» появится левада для лошадей кабардинской породы. Кабардинская порода лошадей — одна из старейших аборигенных пород верхово-упряжного типа. Она вошла во все мировые справочники по коневодству.  Кабардинские лошади принимали активное участие в двух отечественных войнах: 1812 года и 1941-1945 г. г. и двух мировых войнах. В ознаменование  заслуг на полях сражений кабардинская порода лошадей была канонизирована в 1853 году Русской Православной Церковью в Борисоглебском монастыре. Сегодня портрет-икона кабардинской лошади художника-иконописца В. Семёнова находится в Третьяковской галерее. Наша задача состоит в сохранении и развитии этой уникальной и древнейшей породы, отмечают авторы идеи.

Продолжается ремонт улицы

Ремонт улицы Парковой в Баксане проводится за счёт субсидии на реализацию мероприятий в сфере дорожного хозяйства в рамках реализации подпрограммы «Дорожное хозяйство» государственной программы «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» на выделенные средства Минтрансом КБР.
Протяжённость улицы составляет более 230 метров, ширина - 6 метров. В ходе работ будет устроено основание дорожной одежды, уложено асфальтобетонное покрытие, установлено наружное освещение и обустроено элементами обеспечения безопасности.
На сегодняшний день специалисты завершили установку бортовых камней (бордюров) и заняты подготовкой основания для укладки асфальтобетонного покрытия и проведением освещения.

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 17:20

Капремонт продолжается

В Нальчике благодаря реализации государственной программы КБР «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» продолжается капитальный ремонт улицы Пачева.

15.09.2026 - 17:19

Госпрограмма КРСТ заработала в 17 сельских поселениях КБР

В Кабардино-Балкарии с 2020-го по 2026 год мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий реализованы в 17 сельских населённых пунктах республики, где проживает свыше 130 тыс. человек.

15.09.2026 - 17:16

Представитель КБР в числе призёров проекта «Земля спорта»

Атлет из Баксанского района Мурат Сабанчиев стал призёром всероссийского марафона «Земля спорта», финал которого в минувшие выходные прошёл в курортном Кисловодске Ставропольского края. В соревнованиях по силовому экстриму среди мужчин Мурат занял третью ступень пьедестала.

15.09.2026 - 17:07

Новая парковая зона в райцентре в рамках нацпроекта

В посёлке Кашхатау Черекского района завершилось благоустройство новой общественной территории - современной парковой зоны на улице Мечиева.  Масштабные работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни».

15.09.2026 - 17:00

Дороги к туристическим объектам

В Кабардино‑Балкарии продолжается масштабное обновление дорожной сети по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».