Вести из Баксана

В парке появится левада для лошадей

В парке «Мира, культуры и отдыха» появится левада для лошадей кабардинской породы. Кабардинская порода лошадей — одна из старейших аборигенных пород верхово-упряжного типа. Она вошла во все мировые справочники по коневодству.  Кабардинские лошади принимали активное участие в двух отечественных войнах: 1812 года и 1941-1945 г. г. и двух мировых войнах. В ознаменование  заслуг на полях сражений кабардинская порода лошадей была канонизирована в 1853 году Русской Православной Церковью в Борисоглебском монастыре. Сегодня портрет-икона кабардинской лошади художника-иконописца В. Семёнова находится в Третьяковской галерее. Наша задача состоит в сохранении и развитии этой уникальной и древнейшей породы, отмечают авторы идеи.

Продолжается ремонт улицы

Ремонт улицы Парковой в Баксане проводится за счёт субсидии на реализацию мероприятий в сфере дорожного хозяйства в рамках реализации подпрограммы «Дорожное хозяйство» государственной программы «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» на выделенные средства Минтрансом КБР.
Протяжённость улицы составляет более 230 метров, ширина - 6 метров. В ходе работ будет устроено основание дорожной одежды, уложено асфальтобетонное покрытие, установлено наружное освещение и обустроено элементами обеспечения безопасности.
На сегодняшний день специалисты завершили установку бортовых камней (бордюров) и заняты подготовкой основания для укладки асфальтобетонного покрытия и проведением освещения.

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.06.2026 - 15:10

Вести из Баксана

Будут открыты агроклассы Глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов провёл рабочую встречу с генеральным директором ООО «Гибрид СК» Львом Шардановым. Главная её тема - открытие агроклассов в образовательных учреждениях городского округа. Лев Шарданов проинформировал, что денежные средства выделены и в скором времени будут направлены на открытие агроклассов в школах № 4 и № 9.

02.06.2026 - 15:02

УФСИН сообщает

Выбери жизнь В подведомственных учреждениях УФСИН России по КБР стартовал месячник борьбы с наркотической и алкогольной зависимостью. Он приурочен к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

02.06.2026 - 12:29

Погода не дала эвакуировать альпинистов

Поисково-спасательные работы в ущелье Безенги приостановлены из-за погодных условий, сообщили в главном управлении МЧС по КБР.

01.06.2026 - 20:01

С заботой о каждом ребёнке

Ежегодно по доброй традиции в рамках празднования Международного дня защиты детей депутаты Парламента КБР уделяют особое внимание детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, посещая подшефные детские учреждения по всей республике.

01.06.2026 - 19:53

Уважаемые сотрудники газеты «Кабардино-Балкарская правда»!

Примите искренние поздравления со знаменательной датой — 105-летием со дня основания вашего издания.