Аюб Блиев выиграл турнир «Большого шлема» по дзюдо

В Абу-Даби прошёл турнир «Большого шлема» по дзюдо. Это первый после долгого перерыва турнир, на котором Международная федерация дзюдо (IJF) разрешила российским спортсменам выступать с национальными символами. Наш земляк Аюб Блиев выступал за национальную сборную России в весовой категории до 60 кг. На пути к финалу он прошёл соперников из ОАЭ и Азербайджана, а в решающей схватке взял верх над монгольским спортсменом Ариунболдом Энхтайваном.
Во время награждения Аюба Блиева прозвучал гимн России и на флагштоке подняли триколор. Блиев заявил ТАСС, что выступление с флагом и гимном России придало ему уверенности:
- На первый взгляд казалось — большая ответственность, очень долго не было ни флага, ни гимна. Но, не поверите, я никогда не был так спокоен и уверен, как сегодня. Придаёт ли российский триколор уверенности? Это даже не обсуждается, мы себя ощущаем за крепкой стеной!
Российская сборная стала победителем в медальном зачёте. На счету наших спортсменов 6 медалей – 2 золотые и 4 серебряные.
Напомним нашим читателям краткие вехи спортивной биографии Блиева. Увлёкся дзюдо в 11 лет. Выступает в суперлёгкой весовой категории (до 60 кг). Его наставником является Мурат Псеунов. Аюб Блиев — чемпион России среди кадетов, призёр первенства России среди юниоров, серебряный призёр первенств Европы среди кадетов, юниоров и молодёжи. Является спортсменом-инструктором регионального центра спортивной подготовки сборных команд Краснодарского края. С 2014 года - член сборной команды России.
19 августа 2024 года Блиев получил Почётную грамоту Президента Российской Федерации за заслуги в развитии и популяризации дзюдо, активную общественную деятельность.
В 2018, 2021, 2022 и 2023 годах становился призёром чемпионатов России. В 2024 году впервые стал чемпионом России.
В феврале 2025 года одержал победу на турнире Большого шлема в Ташкенте. В апреле на чемпионате Европы в черногорской столице Подгорице стал серебряным призёром. В июне на чемпионате мира в венгерском Будапеште стал бронзовым призёром.
А теперь очередная победа на турнире Большого шлема в Абу-Даби.
Блиев является одним из основных фаворитов предстоящих чемпионатов мира и Европы 2026 года в весовой категории до 60 кг.
 

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 18:57

Чудеса в решете от Владислава Плахотника

Буквально неделю назад мы всерьёз задались вопросом – способен ли Ратмир Урусбиев из «Родника»  Псынадаха догнать своего одноклубника Мурата Бекбоева в споре бомбардиров чемпионата России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО? Отставание за четыре тура до окончания турнира составляло три забитых мяча.

17.09.2026 - 16:55

Шесть медалей спортклуба «КУРТИМАС»

В Кашхатау прошло первенство Кабардино-Балкарской Республики по плаванию, собравшее 170 лучших пловцов республики. Атмосфера была по-настоящему соревновательной — каждый заплыв держал в напряжении.

17.09.2026 - 12:46

В каждом втором голе участвует Магомед Ибрагимов

Восьмую победу в сезоне спартаковцы Нальчика одержали в Назрани. Счёт матча 2:1. Первый гол вызвал смешанные чувства: Хаим Кадыкоев неудачно пробил пенальти, позволив вратарю отразить удар, но расстроиться болельщики нашей команды практически не успели – первым к отбитому мячу подоспел Магомед Ибрагимов и поразил ворота.

17.09.2026 - 12:42

Юные вольники определили лучших

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Прималкинский» прошёл открытый турнир по вольной борьбе, посвящённый празднованию Дня адыгов. 

17.09.2026 - 12:33

Магомед Пириев – единственный защитник-голеадор

В Назрани спартаковцы Нальчика одержали восьмую победу в сезоне. Победный гол забил центральный защитник Магомед Пириев, удачно пробивший головой после поданного Амуром Хацуковым углового удара.