В «Молодецких забавах-2025» сменился лидер

Традиционные межмуниципальные состязания «Молодецкие забавы-2025», в программу которых входят состязания по гиревому спорту (вес гири – 16 килограммов), тройному прыжку с места, метанию камня весом 12 кг и подтягиванию на перекладине, набирают ход.

Начальник отдела социальной политики, физической культуры и спорта администрации Прохладненского муниципального района Анатолий Куценко напомнил, что состав спортивной дружины – 10 юных атлетов, в возрасте от 14 до 17 лет. Первоначально планировалось завершить состязания до 10 декабря, но по просьбе руководителей команд спортивная фиеста продлится до 26 декабря.
Судьи выезжают в каждое село, где и фиксируют результаты атлетов. В увлекательном заочном споре за спортивные трофеи, учреждённые местным отделением партии «Единая Россия», уже приняли участие команды образовательных учреждений «Авангард» (Заречное), «Урожай» (Солдатская), «Юность» (Пролетарское), «Колос» (Красносельское), «Труд» (Прималкинское), «Буревестник» (Терский сельскохозяйственный техникум), а также две команды Прохладненского многофункционального колледжа - «Искра» и «Салют».


Подсчёт очков оригинальный – команда получает в свою копилку количество очков, соответствующее занятому виду в каждом виде. Чем меньше общая сумма, тем выше итоговое место в турнирной таблице. Две недели назад в соревновании лидировал прималкинский «Труд», но теперь первое место перешло игрокам прохладненского «Салюта» (тренер Олег Нарыжный). «Труд» (тренер Геннадий Миронов) откатился на второе место, третье у красносельского «Колоса» (тренеры Татьяна Казимова и Халит Шамилов). Квартет сильнейших замыкают атлеты заречненского «Авангарда» (тренер Валерий Латышев).
Определились лидеры в отдельных видах спортивного праздника. Лучший результат в подтягивании на перекладине показал Абид Исмаилов из команды «Колос» - 45 подъёмов. В гиревом спорте не было равных Илье Шамало их команды «Юность» - 160 очков. Дальше всех метнул камень Александр Домницкий из команды «Урожай» - 12-килограммовый снаряд улетел на 6 метров 28 сантиметров. В тройном прыжке с места с результатом 7 метров 94 сантиметра первенствовал Руслан Жданович из команды «Искра».
Все эти результаты могут быть улучшены, ведь молодёжная спортивная фиеста продолжается. Своего звездного часа уже на этой неделе с нетерпением ждут игроки команд «Казачок» (школа № 4 имени Я.И. Кашуба, г. Майский)», «Инал» (школа № 2 имени Героя России Тимура Тамазова, с. Карагач) и «Старт» (школа № 1, с. Алтуд).

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:27

Елена Продунова: Совмещать президенство и тренерскую работу, конечно, сложно

31 октября страна отмечает Всероссийский день гимнастики. Самое время обсудить, как древнегреческие упражнения стали основой современного спорта и чем живёт гимнастика в Кабардино-Балкарии.

29.10.2026 - 16:11

Три золотые медали Виктории Сорокиной

27 октября в Майском прошёл республиканский турнир по лёгкой атлетике под девизом «Спорт против террора». Прохладненский район на этих состязаниях представляли воспитанники спортивной школы «Колос».

29.10.2026 - 15:55

Новости спорта

Тамерлан Бляшев – чемпион мира В городе Картахена (Колумбия) прошёл чемпионат мира по кикбоксингу, в котором участвовали боле 1700 спортсменов из 76 стран.

29.10.2026 - 15:44

Турнир памяти героев СВО

На стадионе футбольной школы «Нальчик» состоялась торжественная церемония открытия турнира детских команд, посвящённого памяти героев специальной военной операции, сообщили в региональном отделении политической партии «Единая Россия».

28.10.2026 - 12:30

Силовой спорт пошёл в народ

Ответ на вопрос, почему футбол является народной игрой, а гольф, баскетбол и большой теннис – нет, лежит на поверхности. Футбол – демократичная игра, в неё играют все. А для игры нужны мяч и четыре булыжника, чтобы обозначить штанги ворот. А у большинства видов спорта оборудование настолько сложное, что тут и не до игры.